Казахстан: До конца года в Кызылорде запустят мясокомбинат

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: До конца года в Кызылорде запустят мясокомбинат

В Кызылорде начато строительство мясоперерабатывающего комбината, который будет расположен в пригородном поселке Талсуат, сообщает пресс-служба акима Кызылординской области.

«В области успешно реализуется программа индустриального развития, начато строительство ряда новых производств. Вместе с тем, сельское хозяйство остается одной из движущих сил экономики региона. По поручению Елбасы в Казахстане реализуется программа развития мясного животноводства. Как вы знаете, в 2016 году наша область вышла из буферной зоны по экспорту мяса, однако до сих в регионе не было современного мясокомбината, и мы были вынуждены экспортировать скот живым весом. Поэтому для нас особенно важна реализация данного проекта», - сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на церемонии старта строительства мясокомбината.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

Комбинат планирует производить в год 5 тыс. тонн мяса глубокой переработки в вакуумной упаковке. Реализация данного проекта способствует вовлечению в сельскохозяйственный оборот около 9 млн гектаров пастбищных земель и трудоустройству нескольких тысяч жителей региона.

Завершение строительства объекта планируется к концу года.

Необходимо отметить, что в прошлом году Кызылординская область экспортировала 10,4 тыс. овец, 100 коров и 366 верблюдов, или 300 тонн мяса живым весом в Узбекистан, Россию, Иран и ОАЭ. Только за последние годы перечень экспортируемой продукции АПК области расширился с 3 до 15 видов, а по итогам 2018 года 97% экспорта пришлось на долю переработанной продукции

Источник: yunews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее