Казахстан: Что мешает планомерному развитию животноводства на личном подворье?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Что мешает планомерному развитию животноводства на личном подворье?

В Костанайской области стабильный рост поголовья скота ежегодно составляет 4%. Эта цифра могла быть больше, однако планомерному развитию животноводства на личном подворье мешает логистика, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РТРК «Казахстан».

Большие расстояния и отсутствие завершенного цикла переработки готовой продукции серьезно снижают доходы сельских животноводов. Выгодно реализовать «доморощенную продукцию» жители отдаленных населенных пунктов возможности не имеют, если что и продают, то дешево, а шкуры и шерсть за ненадобностью здесь попросту выбрасывают.

Молоко и мясо в удаленных от городов районах сельчане перерабатывают сами. Больше трудностей со шкурами и шерстью. Они пропадают зря. Но не все готовы с такой ситуацией мириться. Некоторые жители стараются выжать из своего подворья, как говорится, все соки. Зибагуль аже (жительница села Збан) «теплое сырье» не выкидывает. Пока позволяют силы, она не расстается с прялкой. Но в масштабах поставленной проблемы этот единичный случай – капля в море.

В Жангельдинском районе, где сельчане по большей части занимаются животноводством, в числе перерабатывающих предприятий всего один убойный цех, мощность которого составляет 23 тонны в год. Здесь не только разделывают туши, но и помогают населению продавать мясо в специализированном магазине. Деньги селяне выручают небольшие. Но деваться некуда. Других пунктов в округе нет. Возможность перевозить продукцию в город имеется. Есть машина, оборудованная специальным холодильником, но мешают другие вопросы. Все упирается в огромные затраты на транспортировку и отсутствие конкретных покупателей.

По словам Алимжана Жусупова, начальника отдела животноводства управления сельского хозяйства Костанайской области, в стратегическом плане развития расширение перерабатывающего направления есть. Государство в этом плане помогает. Бизнесменам дают субсидии и дотации. Но мало кто хочет заниматься переработкой в селе.

В общем, проблем в отдаленных селах накопилось немало. А решить их пока никому не удается. Сельчане надеются на лучшее. Но планы по строительству крупных перерабатывающих предприятий в Амангельдинском и Жангельдинском районах пока отсутствуют.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее