Казахстан будет экспортировать в Иорданию зерно и баранину

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан будет экспортировать в Иорданию зерно и баранину

Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства, сказал заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в рамках четвертого заседания казахстанско-иорданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.



«На сегодняшний день Иордания является одним из ближайших и надежных союзников нашей страны в регионе Ближнего Востока. При этом, важными направлениями торгово-экономического сотрудничества между странами были определены фармацевтика, энергетика, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество и туризм», - сказал А.Мырзахметов.

Как отметил вице-премьер, в ходе встречи делегаций были рассмотрены торгово-экономические и инвестиционные вопросы, а также в области сельского хозяйства, стандартизации и метрологии, образования и науки, здравоохранения, культуры, нефтегазового сектора и энергетики, безопасности и договорно-правовой базе. По каждому из них были достигнуты конкретные договоренности.

«В области сельского хозяйства обсуждался вопрос скорейшего присоединения Иордании в ряды государств-членов Исламской Организации по Продовольственной безопасности», - добавил вице-премьер.

Кроме того, стороны договорились о необходимости увеличения объемов торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе по поставке зерновых культур и мясной продукции.

«Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства. Мы также будем экспортировать зерно, мясо баранины. У нас есть такого рода заинтересованность», - отметил А.Мырзахметов.

ИА «Казах-Зерно» отмечает, объем товарооборота между странами в 2015 году составил $806,5 тыс. При этом казахстанский экспорт составил $14,8 тыс., а импорт был на уровне $791,7 тыс.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее