Казахстан: «Ауекольская» порода пойдет на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: «Ауекольская» порода пойдет на экспорт

В нынешнем Послании Президент страны поручил активизировать реализацию проекта по развитию экспортного потенциала производства мяса. В Семейском регионе ВКО большие планы в этом направлении строит агрофирма «Приречное», которая сегодня обладает всеми необходимыми возможностями.

Уже в этом году сельчане планируют закупить 1000 голов крупного рогатого скота из Канады, чтобы поставить на поток откорм скотины мясной направленности с перспективой на экспорт.

Агрофирма «Приречное» уже 20 лет занимается разведением крупного рогатого скота породы «Казахская белоголовая». А три года назад сюда завезли другую партию скотины более мясистой породы - «Ауекольская». При тех же затратах коровы этого вида набирают в весе гораздо больше. Среднесуточный привес составляет полтора килограмма. Теперь фермеры намерены обновить поголовье. Здесь уже появились первые телята, родившиеся в результате скрещивания двух пород.

- Через 3-4 месяца эти телята будут весить до 200 килограммов. Вес взрослых должен достигнуть больше полтонны. Такая масса примерно набирается за полгода. При этом порода неприхотливая, морозостойкая. Скотина свободно переносит 40-градусную температуру на улице, - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно» заместитель директора агрофирмы «Приречное» Думан Кумаров.

Таким образом, животноводы намерены производить мясо на экспорт. Для этих целей в текущем году планируется привезти тысячу голов племенного скота из Европы, по лизинговой программе через АО «Казагрофинанс». Теперь фермеры намерены вплотную заняться дальнейшим обновлением и увеличением поголовья. В долгосрочной перспективе это станет главным приоритетным направлением в деле реализации правительственных задач.

К слову, решение столь амбициозных планов потребует дополнительной земельной площади. С этим вопросом руководство агрофирмы обратилось в областной акимат и пока ждут ответа. Что же касается кормовой базы, то она вполне позволяет достичь цели. Фермерами выкуплено по нескольку тысяч гектаров земли в Тарбагатайском, Чарском и Жанасемейском районах для выращивания кормовой травы. Кроме того, реконструируется имеющийся животноводческий комплекс, где в дальнейшем и будет содержаться новое поголовье.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее