Казахстан: АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" приступило к реализации национального проекта "Евразия"

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" приступило к реализации национального проекта "Евразия"

АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" начало реализацию масштабного национального проекта "Евразия", ориентированного на удовлетворение спроса населения Казахстана на свежее мясо птицы по приемлемым ценам.

Первым этапом проекта стало открытие завода по переработке мяса птицы - Усть-Каменогорской птицефабрики. Компания планирует стать лидером на рынке производства и реализации мяса птицы Казахстана и стран Средней Азии к 2014 году. Инвестиции в проект "Евразия" в течение 7 лет составят 70 млн. долларов.

Задачей проекта является перевод отечественного птицеводства на мировой уровень, путем модернизации существующих производственных систем и построения современных объектов, соответствующих мировым стандартам. Мировой уровень производства так же позволит достичь расширения ассортимента продукции из мяса птицы и ввести лидирующие практики доставки и сбыта продукции потребителям.

Актуальность проекта "Евразия" обусловлена потребностью населения Казахстана в мясе птицы, которая пока удовлетворяется всего на 30%. И это на фоне того, что в течение последних 5 лет отечественное производство собственного мяса птицы увеличилось в 3 раза.

Кроме того, существует необходимость усиления пищевой безопасности страны и сокращение импорта в соответствии с Государственной агропродовольственной программой на 2003-2005 годы - данный вопрос обсуждался на очередном заседании Совета Безопасности, прошедшем в Астане 28 мая 2008 года под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Проект "Евразия" призван насытить рынок Казахстана отечественной продукций и сделать его независимым от импорта, что одновременно будет являться гарантом пищевой безопасности страны. "Ввод производственных высококонкурентных мощностей, насыщение рынка собственной качественной продукцией приведет к усилению пищевой безопасности страны и сокращению импорта", - отметил Генеральный директор АО "УКПФ" Толукпаев С.К.

Для реализации проекта будет создан вертикально интегрированный холдинг по выращиванию, переработке, маркетингу мяса птицы. Полный цикл производства, хранения и реализации позволит производителю гибко управлять себестоимостью всей цепочки производственного процесса и тем самым, формировать оптимальную стоимость конечного продукта.

Реализация проекта "Евразия" рассчитана на 7 лет и пройдет в три этапа.

Среди преимуществ проекта "Евразия" следует упомянуть следующие: производство 60 тыс. тонн мяса птицы в год в ВКО и Алматинской областях; создание качественной инфраструктуры и рабочих мест; дистрибьюция, маркетинг (1500 новых рабочих мест); выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, экспортный потенциал; мультипликативный эффект на развитие кормовой базы и прочих производств; диверсификация рынка мяса птицы, вывод на рынок и поддержка таких категорий, как: "охлажденная" и "глубокая переработка"; высокая доходность и быстрая окупаемость - привлекательность для инвесторов (полный возврат инвестиций за 5 лет).

Модернизация птицефабрики УКПФ, получила собственное название - проект "Феникс" - и включает в себя: изменение информационных систем фабрики, системы коммуникации, безопасности и контроля, управления технологическим процессом; модернизацию инфраструктуры, а также строительство современного завода готовой продукции.

В 2009-2010 года планируется расширить производство мяса с 12 до 25 тыс. тонн в год за счет переоснащения, ремонта и строительства новых производственных площадей, модернизации инкубатора.

Общие инвестиции в проект "Феникс" составят более 25 млн долларов США. Из них только на строительство завода по переработке мяса птицы вложено более 14 млн дол США, что позволило оснастить завод самым современным оборудованием от лучших мировых производителей.

Ввод в эксплуатацию нового ЗПП позволит автоматизировать большинство процессов убоя и переработки, кардинально улучшит условия труда персонала.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее