Казахстан: аграрии и экономисты спорят о введенных в этом году тарифных квотах на импорт мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: аграрии и экономисты спорят о введенных в этом году тарифных квотах на импорт мяса

Сегодня аграрии и экономисты спорят о введенных с первого явнаря тарифных квотах на импорт мяса. Одни говорят, казахстанского продукта хватает. Мы можем его даже экспортировать. Другие уверены, местного мяса не хватит, а квоты в любом случае сделают заморскую колбасу дороже, - передает телеканал «Алматы».

Знаменитые ножки Буша, заливная и копченая колбаса, это и многое другое может стать для казахстанцев дорогим удовольствием. С нынешнего года на сырье для изготовления вышеперечисленных деликатесов введены тарифные квоты. То есть, теперь ввоз товара сверх установленного объема будет облагаться таможенными пошлинами по повышенным ставкам. Отечественной продукции пока на всех не хватает.

Как сказал корреспонденту телеканала Толеухан Есиркепов, доцент, экономических наук, Мера хорошая, потому, что преследует поднять отечественного производителя. Но эти цифры не сопоставимы. В советское время мы экспортировали 300-350тысяч тонн мяса, а сейчас мы импортируем.

Толеухан Садыкулов, доктор сельскохозяйственных наук РК утверждает обратное. « Казахстану даже стыдно покупать мясную продукцию. Вот некоторые говорят международные стандарты и все такое, да самое вкусное качество именно у нас»,- сказал он в интервью телеканалу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее