Казахастан: в Щучинске введен в строй мясоперерабатывающий комбинат нового поколения - ФНБ «СамрукКазына»

Фильтры

Регион

Новости

Казахастан: в Щучинске введен в строй мясоперерабатывающий комбинат нового поколения - ФНБ «СамрукКазына»

Сегодня в г.Щучинск Акмолинской области состоялся запуск нового мясоперерабатывающего комплекса «Ак-Бас» по производству мясных изделий для обеспечения потребности населения г. Астана и области в бесперебойных поставках экологически чистого мяса и мясных продуктов, сообщили Казинформу в пресс-службе Фонда национального благосостояния «СамрукКазына».

Проект реализуется ТОО «Агрохолдинг «Жана-Бас» при финансовой поддержке АО «Банк развития Казахстана» - дочерней структуры АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына» и АО «Аграрная кредитная корпорация». Общая стоимость проекта составляет 25,3 млн. долларов США.

Проект ориентирован на возрождение и развитие отрасли животноводства в регионе и переработку животноводческой продукции в готовые высококачественные продукты питания. Проектная мощность мясокомбината: убойного цеха - до 10 тонн мяса КРС в смену; цеха переработки - от 3 тонн мяса в смену, или 1 500 тонн охлажденного мяса в год, 1 500 тонн колбас и деликатесов, 200 тонн дополнительной продукции.

Мясокомбинат осуществляет переработку, брикетирование мяса, производство колбасных изделий и других готовых мясных продуктов. Ассортимент колбасных изделий очень широк и по мере накопления опыта и изучения рынка данной продукции будет постоянно развиваться.

На первом этапе агропромышленный холдинг будет реализовывать продукцию в центральных и южных регионах Казахстана, курортной зона Боровое и Кокшетау. В дальнейшем, после получения необходимых сертификатов и стандартов по оборудованию и продукции, в первую очередь сертификата ХАССП, станет возможной продажа мяса на экспорт, в частности, в Российскую Федерацию.

В рамках проекта предусмотрено создание около 100 рабочих мест. Среднегодовой объем налоговых поступлений оценивается примерно в 100 млн. тенге.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее