"КазАгро": Племенной репродуктор нарастит поголовье до 10 тысяч

Фильтры

Регион

Новости

"КазАгро": Племенной репродуктор нарастит поголовье до 10 тысяч

Один из крупнейших в республике племенных репродукторов, который расположен в Алматинской области, намерен в 2015 году выйти на полную проектную мощность и нарастить маточное поголовье КРС до 10 тысяч голов.

Племхозяйство ТОО "Архарлы Майбуйрек" в этом году завезло из Австралии 2795 головкрупнорогатого скота породы ангус и герефорд и на сегодня общее поголовье племенного стада насчитывает 5895 голов.
Финансирование инвестиционного проекта осуществила компания в структуре Нацхолдинга "КазАгро" - АО "КазАгроФинанс" из средств республиканского бюджета. Средства были выделены в размере 2 млрд 432 млн тенге под 4процента.
Сегодня в хозяйстве содержится 1390 голов породы герефорд, остальной скот — красный и черный ангус. "Мы остановили свой выбор именно на этих породах, потому что они являются лидерами в мире по всем показателям: по легкости отела, по воспроизводству, по мясным характеристикам" - говорит Ермек Майкынов, директор ТОО "Архарлы Майбуйрек".
Первая партия скота из Австралии прибыла самолетами в сентябре прошлого года. Буренки благополучно пережили зиму, доказав, что природно-климатические условия нашей страны оптимально подходят для их содержания. ТОО "Архарлы Майбуйрек" выбрало "холодный" способ - беспривязное круглогодичное содержание скота на пастбищных угодьях. Поэтому здесь делают основную ставку на корма, при минимальных вложениях на строительство. На сегодняшний день здесь заготовили 80 процентов корма на зиму. Хозяйство осваивает имеющиеся пастбища, занимаясь строительством колодцев, общая площадь угодий составляет 46 тысяч гектаров. 
Хозяйство ставит перед собой цель довести поголовье племенного скота до 10 тысяч, чтобы провести породное преобразование местного скота путем продажи племенных бычков. К слову, местные крестьянские хозяйства уже проявляют большой интерес к приобретению бычков.
Всего АО "КазАгроФинанс" за период с 2011-2014 гг. завезено 36 549 голов КРС, из которых скот мясного направления составляет 31 353 голов (импорт - 30 185, казахстанский -1 168). За весь период деятельности профинансировано и введено в эксплуатацию 72 племенных хозяйств - репродукторов. Получен приплод порядка 12 тыс. голов племмолодняка. В 2014 году осуществлен завоз 6 438 голов КРС или 81% от плана (7 939 голов): из которых мясной скот составляет — 5 681 голов (импорт – 5364, казахстанский - 317).
Необходимо отметить, что группа компаний Нацхолдинга "КазАгро" участвует в реализации проекта по развитию экспортного потенциала мяса КРС путем финансирования строительства репродукторов, откормочных площадок и породного преобразования по программе "Сыбага". В ходе реализации программы создано 105 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств "КазАгро" – 18,7 тыс. откорммест. В рамках программы "Сыбага" компаниями Нацхолдинга для фермеров профинансирован закуп 191,3 тыс. голов крупнорогатого скота. В процесс породного преобразования вовлечено около 555 тысяч маточного поголовья КРС старше 18 мес., удельный вес которого составляет 20,3% от общего количества маточного поголовья КРС по стране.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее