Карантин объявлен на востоке Казахстана из-за ящура скота

Фильтры

Регион

Новости

Карантин объявлен на востоке Казахстана из-за ящура скота

Карантин введен в нескольких селах Урджарского района Восточно-Казахстанской области из-за ящура скота, сообщила в субботу пресс-служба МЧС Казахстана.

По данным пресс-службы, из Урджарского района (Урджарский, Бахтинский, Коктерекский сельские округа) поступило сообщение о признаках заболевания скота.

"Согласно актам экспертизы, проведённой Семейским филиалом РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория" от 22 декабря 2011 года, получено заключение - из доставленных семи проб сыворотки крови в трех пробах обнаружен вирус ящура типа "О", - говорится в сообщении.

Выставлены два карантинных поста, начата вынужденная вакцинация сельскохозяйственных животных в буферной зоне, определено место захоронения животных, и начато уничтожение клинически больных и контактных животных.

"Уничтожено восемь голов крупного рогатого скота. Проведена профилактическая дезинфекция дворов - 800 квадратных метров. По всем очагам введены карантинные ограничения", - говорится в сообщении МЧС Казахстана.

Ящур - острое вирусное заболевание, особенно подвержены которому сельскохозяйственные парнокопытные животные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее