Канберра требует от Папуа- Новой Гвинеи снять запрет на импорт австралийской птицы

Фильтры

Регион

Новости

Канберра требует от Папуа- Новой Гвинеи снять запрет на импорт австралийской птицы

Австралийская птицеводческая индустрия требует от властей Папуа-Новой Гвинеи снять запрет на импорт сырой куриной продукции, который был введен из-за подозрений о наличии в австралийской продукции кампилобактерий, что не было подтверждено в дальнейшем.

Более одной трети производимой в Австралии продукции птицеводства экспортируется в Папуа-Новую Гвинею, а стоимость этого экспорта оценивается в 20 млн. австралийских долларов в год.

«Наличие кампилобактерий в мясе птицы обычно для производства во всех странах, и у нас есть научные данные, подтверждающие этот факт, - заявил Андреас Дабс, исполнительный директор Австралийской Федерации производителей курятины, - И мы утверждаем, что уровень кампилобактерий в австралийском мясе птицы не превышает уровни этих бактерий в продукции птицеводства, произведенной в других странах, которые, к слову, не сталкиваются с ограничениями на экспорт их продукции в связи с этим».

17 апреля правительство Папуа-Новой Гвинеи заявило, что вводит запрет на импорт австралийского куриного мяса в связи с обнаружением в нем кампилобактерий. Ассоциация птицеводческой индустрии страны поддержала решение властей, подчеркнув, что Папуа-Новая Гвинея имеет право требовать биобезопасноти, так же, как и Австралия, и Новая Зеландия, и Фиджи, которые не разрешают импорт сырой куриной продукции на свою территорию. Австралия, теоретически, не запрещает поставки сырой куриной продукции, но требования к качеству и безопасности, а также условия карантина настолько сложны, что эффективно блокируют все внешние поставки.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее