Канадских мясников, нарушающих санитарно-гигиенические требования, будут штрафовать

Фильтры

Регион

Новости

Канадских мясников, нарушающих санитарно-гигиенические требования, будут штрафовать

Взыскание административных штрафов поможет CFIA лучше защищать потребителей от недобросовестных производителей продуктов питания.

Федеральное правительство Канады планирует внести поправки в законодательство, предполагающие введение системы штрафов для мясоперерабатывающих предприятий, нарушающих санитарно-гигиенические требования.

Канадское агентство продовольственной инспекции (CFIA) считает, что такие нормативные изменения предоставят ему дополнительный инструмент для защиты здоровья потребителей.

"Ввод системы дополнительных штрафов продемонстрирует нашу приверженность делу обеспечения жестких требований к безопасности пищевых продуктов в Канаде,"  - считает  представитель CFIA Лиза Мерфи.

"Взыскание административных штрафов поможет CFIA лучше защищать потребителей от недобросовестных производителей продуктов питания, несоблюдающих федеральные требования безопасности пищевых продуктов», - говорит она.

На сегодняшний момент, в случае выявления проблем на мясокомбинате, у канадских инспекторов продовольственной безопасности есть право выдачи письменных предупреждений в адрес этого предпрития. В серьезных случаях, CFIA может приостановить действие лицензии мясоперерабатывающего завода, тем самым лишив его права деятельности.

По словам представителей CFIA, размер предлагаемых штрафов будет варьироваться в пределах от $ 2000 до $ 15000 за одно нарушение.

Штрафы будут налагаться только на те компании, которые регулярно нарушают правила безопасности пищевых продуктов.

Но представители мясной промышленности Канады настроены весьма скептически и считают, что такие штрафы ни на йоту не повысят безопасность продуктов питания в стране. По их мнению нет никакой необходимости вводить для мясопереработчиков еще один инструмент принуждения и считают, что применять такие штрафы справедливо для всего сектора пищевой индустрии.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее