Канадские специалисты готовы помочь казахстанскому животноводству

Фильтры

Регион

Новости

Канадские специалисты готовы помочь казахстанскому животноводству

Казахстан обладает огромным животноводческим потенциалом, страна могла бы стать самым крупным экспортером, так считает Борис Бериславович (ведущий специалист по генетике и управлению стадом компании Terborg Group – Alta Канада). Об этом пишет ИА «Казах-Зерно».

250-300 тысяч тонн в год такие цифры называет эксперт относительно отечественного потенциала. По его словам, для этого необходимо много работать и прежде всего в генетической сфере и улучшению кормовой базы. Так же очень важно вести постоянный контроль качества, отметил специалист.

Говоря об опыте своей страны, Борис Бериславович подчеркнул, что в Канаде в первую очередь думают о здоровье коров, а ВТО если корова здорова, то и мяса и молока она даст не мало.

По словам эксперта в Канаде отрасль животноводства строго регламентирована, еще с тех пор как в 1967 году был внедрен в жизнь «Акт о селекционной работе». В документе четко прописано, кто и за что отвечает. Например, молоко в стране производят строго по квотам, не больше.

При достаточно не большой популяции коров (1 млн. голов) Канада занимает 26% мировой генетики, рассказал Борис Бериславович. Он так же отметил еще один и весьма существенный нюанс – в каждой канадской провинции действуют суперсовременные лаборатории, к чему Казахстану необходимо стремиться.

По словам эксперта, канадские специалисты готовы помогать казахстанскому животноводству, однако помогать – не значит сделать за нас, уточнил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее