Канадские потребители не намерены отказываться от говядины

Фильтры

Регион

Новости

Канадские потребители не намерены отказываться от говядины

Поголовье коров и телят по данным на 1 июля сократилось, указывая на то, что индустрия производства  говядины по-прежнему находится в стадии консолидации. В 2015 году, как ожидается, восстановление стада будет медленным на севере и на юге страны.

СПРОС

Рыночные основы, которые стабилизировали  рынок в течение 2014 года, останутся благоприятными для будущих цен. Большим вопросом для 2015 года будет вопрос о том, какое давление будет поступать со стороны секторов производства свинины и мяса птицы, если производство расширится и снизятся цены. Если говяжья промышленность сохранит телок для расширения стада в 2015 году, производство будет еще ниже. Это создаст давление на цены и, возможно, потребители в какой-то мере откажутся от говядины в пользу других видов мяса. На данный момент в цикле производства крупного рогатого скота важной частью является не продажа большего количества говядины на внешние рынки, а предотвращения потери внутреннего потребления, которое очень трудно вернуть.

Потребительский спрос силен

Поставки - это только половина уравнения при взгляде на рынок крупного рогатого скота. Хотя у нас есть хорошие данные по поставкам говядины как внутри страны, так и на внешние рынки; спрос в этом отношении выглядит более таинственно. Тем не менее, мы все еще можем что-то сказать на основе реакции потребителей в первом полугодии этого года.

Поставки говядины для потребления, согласно прогнозам, снизятся примерно на 4,5 процента в 2014 году с немного меньшим отечественным производством, более низким импортом и большим экспортом. Розничные цены на говядину достигали новых максимумов каждый месяц, и, в среднем, были на 10% выше в этом году. Увеличение розничных цен можно было бы ожидать при меньших поставках, что означает, что потребители готовы платить больше за говядину. Другими словами спрос на говядину в 2014 году вырос.

 Источник: Статистическое управление Канады

Восходящее движение розничных цен на говядину ожидается в 2015 году. Почему? Некоторые виды вырезки резко подорожали с декабря 2013 года по март 2014 года (до 16 процентов) до стабилизации. Затем снова подросли в июне и июле (на10 процентов) перед стабилизацией в августе и сентябре. Большинство пищевых  компаний оценивают свои потребности в продукте с необходимостью поставок только один или два раза в год. В результате, более высокие оптовые цены до сих пор не в полном объеме передаются потребителю. Это произойдет в течение ближайших нескольких месяцев. Следовательно, высокие оптовые цены и цены на живой скот отражают рыночные ожидания будущего потребительского спроса. Зная, как спрос будет на самом деле изменить идти вперед крайне сложно предсказать. Тем не менее, точно предсказать уровень потребительского спроса, видя, как потребители отреагировали на изменения цен в недавнем прошлом, довольно сложно.

Международный спрос также силен, с экспортной ценой, в среднем, на 20 процентов выше  с января по август и увеличением объемов до 10 процентов. Экспорт поддерживался более низким курсом канадского доллара; но в целом глобальный спрос остается исключительно высоким и не собирается падать. Прогноз ФАО на ближайшие 10 лет показывает, что основной дефицит говядины будет наблюдаться в Азии и Европе. Рост импорта в Азии вызван растущим уровнем доходов, что является ключевым фактором роста спроса на говядину. В Европе падение объемов производства, наряду с устойчивым спросом на продукцию с высокой добавленной стоимостью и сильной валютой, будет поддерживать будущие темпы роста импорта.

Конкуренция медленно растет

Ценовое ралли на говяжьем рынке этой весной и летом стало возможным благодаря столь же впечатляющим ценовым скачкам на рынке свинины, вызванным влиянием PEDV. В самом деле, соотношение цен между говядиной и свининой сохранялось, поскольку оба вида мяса подорожали. Это устранило большую часть вопроса о переходе потребителей с одного вида мяса на другое. Кроме того, увеличение объема производства в секторе птицеводства было довольно скромным.

Источник: Статистическое управление Канады

Основная конкуренция в течение ближайших двух-трех лет буде наблюдаться среди тех видов мяса, производство которых можно увеличить быстрее, чем производство говядины и, следовательно, быстрее увеличить долю рынка. Рынок хорошо понимает, что поставки говядины, как ожидается, будут меньше, а поставки птицы и свинины будут в течение следующего года расти. Вопрос о том, будут ли затронуты соотношения розничных цен, будет зависеть от того, насколько хорошо сектор свиноводства справится с вирусом PEDV этой зимой. Несмотря на это, расширение производства свинины и птицы, как ожидается, будет медленным в 2015 году, что будет поддерживать ценовое соотношение между различными видами мяса. Можно ожидать дальнейшего роста цен в течение весны.

ПОСТАВКИ

Канадское стадо не показывает никаких признаков роста

Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля снизилось на 1,4 процента, до 13,3 млн. голов, после увеличения на 0,1 % в 2013 году. Поголовье мясных коров снизилось на 1 процент или на 40 900 голов до 3920000 голов. Поголовье племенных нетелей упало на 3,5 процента, или на 22 300 голов, до 616200 голов, причем, основное снижение было отмечено на западе (-4 процента). На востоке (-0,3 процента) поголовье остается более стабильным.

Источник: Статистическое управление Канады

Убой телок и бычков снизился на 2,2 % и 1,8 %, соответственно. В сочетании с небольшим ростом скота на откорме, поставки скота и телят за пределами откормочных площадок снизились на 2,4 % или 140 690 голов. Значительный интерес в скоте и телятах со стороны американских покупателей приведет к жесткой конкуренции среди откромщиков осенью этого года  и создаст дальнейшее ужесточение поставок скота на откорм до 1 января.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее