Канадская мясоперерабатывающая компания выплатит пострадавшим от листериоза компенсаций на сумму 27 млн. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Канадская мясоперерабатывающая компания выплатит пострадавшим от листериоза компенсаций на сумму 27 млн. долларов

Крупная канадская мясоперерабатывающая компания "Мейпл лиф фудз" согласилась в четверг выплатить пострадавшим от заражения мясных продуктов опасным патогеном - бактерией листерия - компенсацию на общую сумму 27 млн. канадских долларов /22,5 млн. долларов США/. В результате вспышки листериоза в Канаде на протяжении последних пяти месяцев погибли 20 человек.

Источником заражения, как выяснилось в ходе расследования, был мясоперерабатывающий завод в окрестностях Торонто. Следы опасной бактерии были обнаружены на двух разделочных машинах. Завод был закрыт на глубокую санитарную обработку, а из торговли были отозваны продукты около 200 наименований на общую сумму около 20 млн. канадских долларов /16,8 млн. долларов США/.

Порядок выплаты пострадавшим определят суды в провинциях Онтарио, Квебек и Саскачеван. Компенсация за каждого погибшего составит, как ожидается, 120 тыс. канадских долларов /100 тыс. долларов США/, отдельные выплаты предусмотрены для родственников - 35 тыс. канадских долларов /30 тыс. долларов США/ для супругов, 30 тыс. канадских долларов /25 тыс. долларов США/ для детей, 20 тыс. канадских долларов /16,7 тыс. долларов США/ для родителей. Те, кто провел в госпитале от двух недель до месяца, получат по 8 тыс. канадских долларов /6,7 тыс. долларов США/ и по 750 канадских долларов /630 долларов США/ за каждый день, проведенный в больнице. Лица, получившие "психологические травмы", могут рассчитывать на компенсации в 4 тыс. канадских долларов /3,3 тыс. долларов США/.

Руководство компании "Мейпл лиф фудз" с разу после выяснения причин бактериального заражения взяло на себя ответственность за последствия и принесло извинения.

Источник: АМИ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее