Канада просит прояснить ситуацию с усилением контроля за ввозом мяса в РФ - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Канада просит прояснить ситуацию с усилением контроля за ввозом мяса в РФ - Минсельхоз

Канада обратилась к России с просьбой прояснить ситуацию по усилению контроля за поставками мяса из этой страны, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Канадский министр обратился, причем, очень корректно, в отличие от каких-то интерпретаций и чьих-то позиций, с просьбой встретиться со специалистами и обсудить вопрос насколько стимуляторы роста - рактопамин - представляют для нас предмет озабоченности", - сказал он.

Ранее Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина. Рактопамин, использующийся некоторыми странами при откорме животных, запрещен в государствах Таможенного союза (ТС) и Европе. Несмотря на это, он содержится в животноводческой продукции, поставляющейся из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Федоров также добавил, что не ожидает дефицита мяса на российском рынке в связи с ограничением на поставок из ряда стран. Отвечая на вопрос, есть ли альтернативные источники поставок мяса, министр ответил, что ряд стран уже обратились с предложением скорректировать свои позиции, с тем чтобы удовлетворять критериям РФ и Таможенного союза в целом.

Он также не считает, что Россия будет иметь проблемы с заметным снижением импорта свинины и говядины.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее