Канада обратиться в ВТО за помощью в разрешении вопроса о запрете, введенном Южной Кореей на канадскую говядину

Фильтры

Регион

Новости

Канада обратиться в ВТО за помощью в разрешении вопроса о запрете, введенном Южной Кореей на канадскую говядину

Канада собирается обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой провести переговоры относительно запрета Южной Кореи на импорт канадской говядины.

Этот официальный шаг может привести к более решительным действиям со стороны Канады, сообщил Министр торговли Стокуэл Дэй на этой неделе.

Запрет на канадскую говядину был введен Южной Кореей в мае 2003 года. Причиной послужило обнаружение губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) у коровы.

В 2007 г. Международное эпизоотическое бюро (OIE) дало Канаде официальный статус страны, где BSE полностью контролируется, что дало стране право на экспорт говяжьей продукции и скота с гарантией ее качества и безопасности.

Если данные переговоры ни к чему не приведут, то Канада будет вынуждена обратиться к специальной комиссии по урегулированию споров.

«Мы огорчены, что приходится принимать такие меры, поскольку надеялись, что сумеем разрешить наши разногласия путем переговоров. У Канады с Южной Кореей прочные торговые отношения, поэтому жаль, что мы не смогли решить этот вопрос и вновь открыть южнокорейский рынок для канадской говядины», – заявил Дэй в своей речи.

В сентябре прошлого года Канада вела двусторонние переговоры с корейской стороной, пытаясь договориться и не доводить дело до ВТО, но они не увенчались успехом.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее