Канада не одобрила планы США в отношении маркировки мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Канада не одобрила планы США в отношении маркировки мясной продукции

Канада раскритиковала планы властей США по введению законодательства о добровольной маркировке страны происхождения (COOL), назвав такое решение «близоруким».

Министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц предупредил, что Канада не намерена отказаться от введения санкций против США, если последние не решат вопросы, связанные с маркировкой страны происхождения (COOL).

Американское законодательство требует, чтобы все продукты из говядины, свинины и птицы были маркированы с указанием страны происхождения мяса. Однако, Канада уверена, что такая маркировка нарушает североамериканские цепочки поставок и возлагает дополнительные расходы на производителей мясной продукции по обеим сторонам границы.

В мае 2015 года Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что закон об обязательной маркировке мясной продукции COOL нарушает правила международной торговли. Американские сенаторы Джон Ховен и Дебби Стейбнау, члены сенатского комитета сельского хозяйства, предложили внести поправки в закон о маркировке COOL. Эта мера призвана предотвратить введение торговых санкций в отношении американских товаров со стороны Канада и Мексики, но по-прежнему позволяет добровольно делать маркировку страны происхождения на мясных продуктах.

Тем не менее, министр Ритц заявил: «Предложение сенаторов Ховена и Стейнбау не имеет смысла, ведь любая добровольная маркировка продукции не нуждается в законодательной базе». Министр также отметил, что если США продолжат свою политику в отношении маркировки COOL, Канада будет вынуждена наложить тарифы на импорт многих американских продуктов и товаров. Ее примеру планирует последовать и Мексика. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее