Канада: Мясная промышленность Альберты - 10 лет после кризиса коровьего бешенства

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Мясная промышленность Альберты - 10 лет после кризиса коровьего бешенства

Сектор производства говядины в канадской провинции Альберта по-прежнему находится в упадке. Канадцами стали есть меньше мяса, а количество производителей крупного рогатого скота, спустя 10 лет после вспышки коровьего бешенства (КГЭ), заметно сократилось.

15 мая 2003 года на удаленной ферме в северной Альберте была обнаружена корова с симптомами губчатого энцефалита или КГЭ.

Международная реакция была быстрой, и границы захлопнулись. По сей день, некоторые из них до сих пор не полностью открыты для поставок говядины из Альберты, например, закрытыми остаются рынки Мексики и Японии.
Десять лет спустя в провинции наблюдается резкое снижение поголовья крупного рогатого скота и количества производителей говядины, отчасти, из-за старения населения, засухи, роста затрат на корма и рабочую силу, роста курса доллара и, конечно, последствий распространения КГЭ.

Тед Хейни был главой Федерации экспортеров говядины Канады в разгар кризиса, и он утверждает, что последствия эпидемии для провинции оказались гораздо хуже, чем кто-либо ожидал.

Забой скота около десяти лет назад из-за вспышки КГЭ достиг примерно 1 млн. голов. Провинция так и не смогла восстановить прежнее поголовье КРС даже спустя столь длительное время.

До кризиса провинция Альберта экспортировала говядины и продукции из говядины на сумму около 2,2 млрд. долларов в год. После вспышки заболевания этот показатель сократился почти вдвое, сообщает Статистическое управление Канады.

Экспорт говядины из провинции Альберта:
• 2002 = 521 000 тонн на сумму $ 2,22 млрд.
• 2012 = 271 000 тонн на сумму $ 1,2 млрд.

Эпидемия КГЭ также произвела неизгладимое впечатление на потребителей.
Даже в Альберте, где говядина всегда была самым любимым видом мяса среди населения, количество потребляемой говядины сократилось более чем на 10 процентов в течение последнего десятилетия.

Потребление говядины в Альберте за последнее десятилетие:

• В 2002 году потребление говядины в Альберте составляло 30,58 кг на человека.
• В 2003 году - 32,4 кг.
• В 2011 году - 27,5 кг на человека.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее