"Кампомос" улучшает качество

Фильтры

Регион

Новости

"Кампомос" улучшает качество

С начала 2009 года российский реальный сектор не досчитался пятой части инвестиций. В этой ситуации, национальные бренды нередко удается сохранить, благодаря участию западных капиталов. Последний пример: смена собственника мясоперерабатывающего завода «Кампомос». Он стал частью финской группы компаний «Атриа».

Юха Руохола, вице-президент компании «Атриа Россия»:
«Мы уже инвестировали 170 миллионов евро в бизнес в России. Мы хотим быть номером один на европейской части России. Мы заметно выросли за последнее время на рынке Москвы»

На «заметный рост» у финских владельцев ушло всего 10 месяцев. Как результат — возвращение доверия к «Кампомос». В последние 4 года предприятие терпело убытки, качество продукции падало. Новые владельцы гарантируют качество продукции сырьем с собственной свинофермы и внедрением европейских стандартов качества.

Сергей Иванченко, генеральный директор ООО «МПЗ «КампоМос»:
«Мы ввели целую новую гамму вкусных продуктов с высоким содержанием мяса. Мы указали на этикетке содержание мяса»

Новые владельцы, новые рецептуры, новый ассортимент. Теперь покупатели знают содержание мяса в продукции «КампоМос» с точностью до процента. Для европейцев «вкусная честная еда» это норма, для российских потребителей новшество.

Источник: РЕН ТВ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее