Камчатский край: в Корякии начнут производить оленину

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: в Корякии начнут производить оленину

В охотничьих хозяйствах численность поголовья превышает 12 тысяч телят.

Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края подвело итоги отела северных оленей в оленеводческих хозяйствах региона.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, по состоянию на 1 июля 2010 года, оленеводы оприходовали 12,282 тыс. голов телят текущего года, что на 1076 голов или 110% больше уровня прошлого года.

Руководством ГУП "ПО Камчатоленпром" совместно с ООО "Апукинское" разработаны мероприятия по нагулу и летнему забою оленей. На базе ООО "Апукинское" в Олюторском районе заканчивается строительство пункта по переработке мяса оленей, ведется работа по приобретению мясоразделочного оборудования.

Всего в Камчатском крае девять оленеводческих хозяйств. В 2010 году государственная поддержка оленеводства осуществляется в рамках отраслевой долгосрочной краевой целевой программе "Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-2012 годы". На реализацию мероприятий программы предусмотрено 80 млн. руб., из них профинансировано 59,5 млн. руб. или 74%. В рамках программы производятся выплаты субсидий на содержание поголовья северных оленей, техническое перевооружение, приобретение оленей, подготовку кадров. С начала текущего года оленеводческими хозяйствами приобретено 16 единиц снегоходной техники, три единицы вездеходной техники, 12 единиц средств радиосвязи, запасных частей на эксплуатируемую технику на общую сумму более чем четыре миллиона рублей.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее