Калужская говядина может занять прочные позиции на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Калужская говядина может занять прочные позиции на российском рынке

Развитие мясного скотоводства входит в число приоритетов аграрной политики правительства Калужской области.

«Природно-климатические условия, наличие значительного количества свободных сельскохозяйственных угодий и необходимой инфраструктуры, а также близость надежного рынка сбыта дают Калужской области возможность занять прочные позиции на российском рынке говядины», - отметили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

Мероприятия по развитию специализированного мясного скотоводства реализуются в рамках федеральной и областной государственных программ развития сельского хозяйства и ведомственной целевой программы развития мясного скотоводства. С 2009 года на ее реализацию было направлено более 240 млн. рублей.

Поддержка из федерального и областного бюджетов дала неплохие промежуточные результаты. С 2008 года численность поголовья возросла более чем в 7 раз. «На сегодня в хозяйствах разных форм собственности сформирован массив специализированного мясного скота общей численностью более 20 тыс. голов, в том числе 8,8 тыс. голов коров. Производство говядины за 2013 год составило 15,2 тыс. тонн или 105% к уровню 2012 года. 11,3% (1700 тонн) приходится на мясо, полученное от скота мясных пород», - уточнили в ведомстве.

В регионе создается модель развития мясного скотоводства с учетом лучшего опыта других стран, адаптированного к российским условиям.

С начала реализации целевой ведомственной программы развития мясного скотоводства в Калужской области, для устойчивого развития мясной отрасли создано и зарегистрировано в Минсельхозе России четыре племенных репродуктора по разведению наиболее популярных пород мясного скота: абердин-ангусской, шаролезской и герефордской. Таким образом, в регионе создано племенное ядро, достаточное для обеспечения растущей потребности в племенном молодняке и последующего увеличения численности поголовья чистопородного и помесного мясного скота.

Одним из наиболее перспективных предприятий в сфере мясного скотоводства Калужской области является ООО «Центр генетики «Ангус». Данное предприятие с 2008 года осуществляет реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию современного высокотехнологичного комплекса по разведению племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы американской селекции.

Как отметили в министерстве, по итогам бонитировки за 2013 год около 80% от общего поголовья племенного скота отнесено к высшим бонитировочным классам элита и элита-рекорд. Динамика продаж племенного скота составила: 2011 год - 415 голов, 2012 год - 171 голова, 2013 год - 972 головы, в том числе 606 голов нетелей

По состоянию на 1 января 2014 года в ООО «Центр генетики «Ангус» было в наличии 7066 голов, в том числе 3418 коров. Среднесуточный прирост живой массы на откорме составляет порядка 1 кг 200 граммов. С целью увеличения численности мясного поголовья в Сухиничском районе три года назад организовано дочернее предприятие ООО «Рефлекс Агро», с земельной площадью около 6-ти тыс. га. В настоящее время в этом хозяйстве содержится 722 головы скота, в том числе 345 голов коров. На предприятии проведен большой объем работ по обустройству долголетних культурных пастбищ, построена откормочная площадка, оснащенная соответствующим оборудованием. Это позволит в ближайшее время довести численность мясного поголовья до 8-10 тыс. голов.

Специализированым мясным скотоводством сейчас вполне успешно занимается целый ряд хозяйств различных форм собственности. В это направление стали активно включаться фермеры. В прошлом году в рамках программы поддержки начинающих фермеров начата реализация 12-ти проектов по созданию мясных ферм.

Следует отметить, что к мясному скотоводству проявляют заинтересованность не только производители, но и компании, занимающиеся продажей продуктов питания. В частности, известная торговая сеть «Азбука вкуса» уже имеет опыт сотрудничества с фермерами нашего региона в производстве молочных эко-продуктов и сейчас реализует проект по производству говядины. Компанией уже приобретено 400 голов скота, и есть планы расширять данное направление деятельности. Подобное сотрудничество является выгодным как для фермеров, так и для инвесторов, которые получают возможность контролировать качество продукции на всех этапах цепи от поля и до прилавка.

«Основная задача текущего этапа - формирование системы откорма мясного скота с привлечением максимального числа хозяйств - как крупнотоварных, так и субъектов малого сельского предпринимательства», - подчеркнули в агроведомстве.

Опыт стран, имеющих развитое мясное скотоводство, показывает, что малые формы хозяйствования имеют прекрасные перспективы в освоении этого вида аграрного бизнеса. Это обусловлено, прежде всего, сравнительно низкими трудозатратами при ведении мясного скотоводства и менее значительными, по сравнению с другими отраслями, капиталовложениями, поскольку в силу особенностей мясного скота для его содержания не требуются дорогостоящие капитальные сооружения.

Для того, чтобы стимулировать развитие мясного скотоводства в малом сельском бизнесе, в этом году в Калужской области будет запущена программа по созданию 100 мясных ферм. К настоящему моменту совместно с органами местного самоуправления определен круг участников первого этапа программы. Сформирована группа из 10 фермеров, которые начнут реализацию этих проектов в рамках ведомственной целевой программы поддержки семейных животноводческих ферм на грантовые средства. Во второй декаде марта эта группа пройдет обучение технологиям мясного скотоводства в Канаде - стране, которая входит в число лидеров по производству говядины. Калужские фермеры смогут увидеть своими глазами, как организованы все сегменты этого бизнеса и получить всю интересующую их информацию, так сказать, «из первых уст», тем более, что природно-климатические условия Канады весьма схожи с нашей зоной.

В хозяйствах участников первого этапа программы будут организованы пилотные фермы, которые будут использоваться в качестве базы для обучения технологиям ведения мясного скотоводства.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос с ОАО «Росагролизинг» о приобретении через данную компанию 1500 голов нетелей абердин-ангусской породы для первых десяти участников программы», - говорится в сообщении.

Наряду с этим, фермеры, реализующие проекты по созданию мясных ферм, смогут воспользоваться мерами господдержки в рамках действующих программ.

Реализация запланированных мер по развитию мясного скотоводства даст возможность за предстоящие пять лет увеличить численность мясного скота не менее чем в 3-4 раза. Наряду с обеспечением роста производства продукции, это создаст условия для повышения занятости на селе и более полного и оптимального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ