Как украинской свинине попасть в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Как украинской свинине попасть в Европу

По мнению главы "Тваринпрома", высокие цены на украинскую свинину являются одной из главных преград на пути в Европу. Нужно ориентироваться на внутренний рынок.

Украине сначала надо обеспечить свой внутренний рынок свининой, а потом искать новые рынки сбыта. Такое мнение высказал генеральный директор Украинской корпорации по производству мяса на промышленной основе "Тваринпром" Сергей Гнатюк, информирует "Дело".

По словам эксперта, за четыре месяца 2012 года в Украину ввезли 62 тыс. тонн мяса свиней - это вдвое больше, чем в 2011 году. И это при том, что Украина планирует в этом году произвести 750 тыс. тонн мяса свиней, передает ИА "Казах-Зерно".

Экспорт тоже есть, но незначительный - около 8 тыс. тонн в Россию, Грузию и другие страны, добавил Гнатюк.

"Для поддержки отрасли необходимо усилить контроль импорта, выделять кредиты на реконструкцию и модернизацию предприятий. Это позволит снизить себестоимость продукции, потому что с нынешней ценой на мясо свиней в Европу будет трудно идти. Российский рынок остается приоритетным экспортным направлением для украинского свиноводства", - резюмировал Сергей Гнатюк.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее