Как европейские рынки реагируют на российский запрет на европейскую свинину?

Фильтры

Регион

Новости

Как европейские рынки реагируют на российский запрет на европейскую свинину?

Запрет России на импорт свиных продуктов из стран Европейского Союза в связи с распространением африканской чумы свиней в Польше и Литве оказал серьезное влияние на цены на свиней и свинину в Польше.

Хотя эксперты прогнозируют, что цены будут расти, они не смогут достичь уровней , зарегистрированных год назад.

Тем не менее, польские цены на свиней также зависят от обменного курса злотого и евро, который всегда проявлял некоторую волатильность в диапазоне от 4,24 злотых за евро в начале года до 4,13 злотых в марте. В настоящее время ставка составляет около 4,19 злотых.

 Европейская Комиссия рассматривает поставки свинины на европейском рынке  как возросшие по сравнению с прошлым годом, из-за российского запрета , и это, как ожидается, приведет к еще большему падению цен. Польша, по прогнозам, почувствует  это общее падение цен наиболее остро .

Когда Россия впервые ввела запрет на свинину из ЕС в феврале, цены снизились до 4,6 злотых за килограмм – на девять процентов меньше, чем в январе и на 11 процентов меньше, чем в феврале 2013 года.

Цены уже выросли, в среднем, до 5 злотых за килограмм , и этот уровень , как ожидается, должен  сохраниться в ближайшем будущем.

Эксперты прогнозируют , что живые свиньи в стране будут торговаться от 5 до 5,3 злотых за килограмм в июне и от 5,3 до 5,7 злотых за килограмм в сентябре - еще меньше, чем в 2013 году.

Русский запрет может также оказать влияние на размер польского поголовья свиней, которое в ноябре прошлого года составляло 11 миллионов голов, что на один процент ниже, чем в предыдущем году. Прогноз на поголовье свиней уже снижен, так как цены остаются низкими, а  рынок России для польской продукции по-прежнему закрыт.  

В 2013 году производство свинины сократилось более чем на четыре процента по сравнению с 2012 годом. В феврале этого года польский экспорт свинины сократился на 14 процентов по сравнению с прошлым годом , из-за запрета на импорт, введенный  Таможенным союзом, в который входят  Беларусь, Россия и Казахстан.

Экспорт в Украину сократился на 89 процентов, в Японию - на 41 процент, в Южную Корею - на 31 процент, а в Китай - на 19 процентов .

В то же время, поставки свинины в большинство стран ЕС выросли, в том числе, в  Словакию (+ 38 процентов), Германию (+ 29 процентов) и Италию (+ 27 процентов).

В январе- феврале 2014 года польский экспорт скота, мяса, жира и продуктов из свинины достиг  98000 тонн , что на один процент меньше, чем год назад .  Тем не менее, ситуация для Польши  может стать еще хуже, так как теперь Россия может запретить импорт овощей, фруктов и ягод из Польши, и это нанесет сельхоз сектору страну еще больший урон.

В то время как меры, принятые Россией, нанесли особо ощутимый удар по Польше,     в мясном секторе ЕС также все громче звучат опасения по этому поводу.

В последнее время французская Ассоциация представителей мясной промышленности SNIV призывает Еврокомиссию  позволить отдельным странам заключить  собственные экспортные соглашения с Россией и другими странами Таможенного союза , а не добиваться общеевропейского соглашения.

Бельгийская мясная ассоциация VLAM недавно описала российские действия как "драконовский метод». Представители   VLAM  заявили, что из-за российского эмбарго ежегодный экспорт свинины и субпродуктов из стран Европейского Союза сократится на около 700 000 тонн - две трети импортной потребности России в свинине и свиных субпродуктах. VLAM говорит , что  запрет приведет к падению потребления свинины в России примерно на 14 %.

В краткосрочной перспективе также нет альтернативы в плане поставок свинины из-за текущих ограничений на импорт канадской, бразильской и американской свинины.

В России введенный запрет, как ожидается, приведет к росту цен на свинину, а Россия уже является страной, где свинина стоит дороже, чем говядина, и где потребители платят самую высокую розничную цену за свинину.

VLAM также задается вопросом о том, что Германия, на долю которой приходится 40 процентов европейских продаж в России, будет делать с  240 000 тонн свинины, и куда свои 180 000 тонн экспортного мяса будет девать Дания.   

" Если это эмбарго будет продолжаться, можно ожидать , что мы увидим намного больше европейской свинины по более дешевой цене во многих странах, конечно, за исключением России. Русское эмбарго смешало карты для европейского свиноводства . Если быстрое решение не предвидится, это будет иметь серьезные последствия для мировых рынков свинины", - заявили представители VLAM .

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 27 окт 2016, 23:21
    На сегодняшний день есть множество успешных и набирающих обороты стартапов. Украинский стартап Preply по поиску локальных и онлайн-репетиторов по иностранным языкам вышел таки на европейский уровень. Изучение языков всегда было актуальным. Можете ознакомиться здесь

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее