Израиль и МЕРКОСУР вышли на новый уровень в переговорном процессе о подписании соглашения о свободной торговле

Фильтры

Регион

Новости

Израиль и МЕРКОСУР вышли на новый уровень в переговорном процессе о подписании соглашения о свободной торговле

Израиль и МЕРКОСУР достигли успехов в переговорном процессе, темой которого является подписание соглашения о свободной торговле. Страны намерены подписать его до конца этого года.

Таможенные пошлины в странах МЕРКОСУР достаточно высоки, и постепенное их снижение представляет собой значительное преимущество для экспорта товаров из Израиля. В ходе переговоров уже достигнуты соглашения по многим вопросам и процедурам, в том числе по процедуре урегулирования споров, предоставлении гарантий и правилах определения страны происхождения товаров.

МЕРКОСУР является крупнейшим торговым блоком в Латинской Америке и выступает в качестве организации, в рамках которой страны строят торговые отношения вот уже на протяжении 15 лет. Систему МЕРКОСУР нельзя назвать совершенной, поэтому по существу Израиль проводит переговоры не с организацией непосредственно, а с отдельными ее участниками. Сейчас статус председательствующей страны переходит от Аргентины к Бразилии, и Израиль надеется, что переговоры продолжатся в том же темпе.

Израиль видит в странах-участниках МЕРКОСУР потенциальных торговых партнеров и рассчитывает, в частности, на увеличение объемов экспортируемых товаров. Настоящий раунд переговоров в основном направлен на снижение таможенных пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары.

Стороны намерены досконально согласовать все пункты с тем, чтобы прийти к взаимовыгодному соглашению. Основной целью является либерализация как можно большего количества секторов торговли и постепенное снижение таможенных пошлин на товары.

Для целей снижения таможенных пошлин товары подразделяются на несколько групп: товары, в отношении некоторых снижение пошлин будет производиться в максимально короткие сроки, и товары, срок снижения пошлин для которых составляет четыре, восемь или десять лет.

Товары, импортируемые в Израиль из указанных стран, - продукты питания и сельскохозяйственная продукция, в том числе мясо, зерно, соевые бобы и фруктовые концентраты.

Источник: Таможня.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее