Изменилась автотранспортная схема ввоза мяса в РФ из Европы через Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Изменилась автотранспортная схема ввоза мяса в РФ из Европы через Беларусь

Новая схема ввоза в Россию мяса из Европы автотранспортом вступила в силу с 1 марта.

Как сообщил Россельхознадзор, с 1 марта этого года и до особого указания оптимизируется схема ввоза мяса автотранспортом из Европы в Россию, ветеринарный контроль выносится на границу Союзного государства.

Основное изменение касается пунктов пропуска, расположенных на внешней границе Белоруссии со странами Евросоюза. Теперь именно на них будет осуществляться контроль за качеством ввозимых грузов и мониторинг его соответствия российским ветеринарно-санитарным требованиям. "Таким образом, контроль за качеством мяса, поставляемого в Россию, выносится на внешнюю границу Союзного государства", - пояснил "Интерфаксу" представитель Россельхознадзора.

Служба сообщила, что поставки автотранспортом импортного мяса и мясосырья в регионы РФ (кроме расположенных в Северо- западном федеральном округе) разрешены через пункты пропуска "Троебортное" и "Погар", расположенные на российско-украинском участке государственной границы РФ, а также через пункты пропуска Белоруссии, расположенные на ее внешней границе со странами Евросоюза ("Козловичи", "Брузги", "Привалка", "Каменный лог", "Котловка").

Через эти же белорусские пункты пропуска разрешен ввоз мяса и мясосырья из стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), а также из Швеции, Норвегии и Финляндии. Кроме того, поставки из этих стран могут осуществляться через российские пункты пропуска "Убылинка", "Шумилкино", "Бурачки", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", "Ивангород", "Борисоглебск".

Россельхознадзор уточнил, что партии импортного мяса и мясосырья, следующие транзитом через территорию Беларуси и предназначенные для российского рынка, должны поступать в места полного таможенного оформления с отметками в ветеринарно- сопроводительных документах о прохождении погранветнадзора в указанных пунктах пропуска.

Поставки мяса из стран Европы в регионы, расположенные в Северо- западном федеральном округе, должны осуществляться через российские пункты пропуска "Убылинка", "Шумилкино", "Бурачки", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", "Ивангород", "Борисоглебск".

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее