Изменение режима квотирования импорта мяса птицы в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Изменение режима квотирования импорта мяса птицы в РФ

Изменение режима квотирования импорта мяса птицы в Россию должно быть согласовано правительствами РФ и США, считает президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер, сообщает Интерфакс.

Он прокомментировал согласованное Минсельхозом и Минэкономразвития РФ решение, в соответствии с которым доли компаний-импортеров в квоте на импорт мяса птицы в РФ будут определяться по объемам поставки в 2005, а не в 2006 году. Это решение связано с тем, что весной этого года, в период снижения спроса на курятину из-за гриппа птиц, ряд компаний- импортеров добровольно приняли решение о сокращении импорта на 30%. Это позволило стабилизировать ситуацию на рынке, однако могло привести к уменьшению доли этих компаний в квоте на будущий год, так как доля рассчитывается по объемам фактически ввезенного мяса за предыдущий год.

"Я исхожу из того, что любые изменения достигнутых ранее договоренностей должны быть согласованы правительствами обеих стран", - заявил Д.Самнер.
Как уже сообщалось, в середине прошлого года РФ и США подписали соглашение по торговле мясом на период 2005-2009 годов.

Как подчеркнул Д.Самнер, США "заинтересованы в том, чтобы торговля между странами развивалась без осложнений, которые могли бы привести к существенным колебаниям в том, что касается как объемов поставляемого товара, так и его цены". "Уверен, что правильное администрирование системы распределения квот должно способствовать обеспечению сбалансированного торгового потока", - заявил он.

По словам главы USAPEEC, все импортеры должны иметь равные условия доступа к импорту птицы. "Если некоторые компании предпочитают не использовать свою квоту полностью, то это их право, - считает Д.Самнер. -Однако за подобное решение они не должны поощряться за счет других импортеров, которые не имеют возможности получить такую квоту, которая отвечала бы их потребностям работы на рынке".

Как сообщалось ранее, проект постановления правительства РФ об изменении механизма распределения квоты на импорт мяса птицы в РФ в 2007 году находится на согласовании в заинтересованных ведомствах.


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее