Из Армении экспортируют «одряхлевших овец»

Фильтры

Регион

Новости

Из Армении экспортируют «одряхлевших овец»

Цены на баранину в последнее время достигли до 2000-2500 драмов по сравнению с 1200-1500 драмов в прошлом. Продавцы мяса обуславливают это обстоятельство сокращением поголовья овец в республике.

«В одно время свинина стоила дорого, а сейчас баранина стоит дороже, ну и что», - сказал один из продавцов в мясной лавке по соседству с торговым домом «Ташир». Другой продавец, в свою очередь отметил, что в Армении поголовье овец небольшое, посему и растут цены на баранину. В мясной лавке рынка на проспекте Маштоца баранины не было вообще. Продавец объяснил, что мясо не покупают из-за дороговизны.

Как сообщил корреспонденту Aysor начальник Управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Армении Ашот Ованнисян, в нынешнем году из Армении было экспортировано 108 200 голов овец, часть которых была ввезена на территорию Армении из Грузии и вывезена через границу Армении.
А.Ованнисян никоим образом не связывает повышение цен на баранину с экспортом поголовья овец из Армении. По его словам, «мы экспортируем только одну из четырех овец», он также отметил, что уже в марте нынешнего баранина стоила 2000-2200 драмов.

«Наоборот, это хороший бизнес, раньше крестьянин продавал овец за 10-15 тысяч драмов, сейчас из Ирана покупают за 40 тысяч драмов. При этом, покупают также одряхлевших овец», - подчеркнул А.Ованнисян.

Касаясь вопроса «одряхлевших овец», А.Ованнисян отметил, часто, покупая у сельчанина за 400-500 драмов это мясо, продавцы сбывают его по цене молодой баранины, и этот процесс не контролируется. Он также напомнил, что в начале года куриное мясо стоило 1140-1150 драмов, однако сейчас подорожало на 30-40%, при этом, баранина подорожала всего на 20-30%.

«Если бы даже не было экспорта в Иран, все равно сезон заготовки баранины начинается в мае и к осени, крестьянин уже сохранил, все что нужно было сохранить, и продал все, что должен был продать, именно поэтому сейчас баранины меньше», - сказал А.Ованнисян.

Отметим, что в свое время в Армении поголовье овец насчитывало 2 млн. 200 тысяч, а по данным нынешнего года оно составляет всего 560 тыс.

Источник: aysor.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее