Исполнительный директор Северо-Западной Мясной Ассоциации, Дмитрий Поздняков: Я надеюсь, что наша деятельность внесет весомый вклад в повышение безопасности и качества продуктов питания, потребляемых россиянами

Фильтры

Регион

Новости

Исполнительный директор Северо-Западной Мясной Ассоциации, Дмитрий Поздняков: Я надеюсь, что наша деятельность внесет весомый вклад в повышение безопасности и качества продуктов питания, потребляемых россиянами

19 января 2011 года в рамках международной выставки «Зеленая Неделя», которая состоится в Берлине, пройдет встреча между представителями российских мясных ассоциаций, государственными органами ветеринарного контроля и зарубежными ассоциациями и союзами представляющими компании, поставляющие свою продукцию на территорию нашей страны. Тема встречи: «Безопасность пищевых продуктов – важный элемент международной торговли».

Организаторами данной встречи выступили (UECBV) Европейский союз по торговле мясом и живым скотом и Российская Северо-Западная Мясная Ассоциация.

Комментируя данное событие, исполнительный директор Северо-Западной Мясной Ассоциации Дмитрий Поздняков отметил:

«Учитывая процессы взаимной интеграции России и Европейского Союза в области гармонизации законодательных актов, регулирующих импорт и экспорт пищевого сырья между нашими странами, считаю, что данная встреча носит важный, практический характер. Подобные мероприятия позволяют решить ряд наболевших вопросов в максимально короткий срок. А ведь время – важнейший фактор для бизнеса. Сегодня вопрос безопасности пищевых продуктов стоит как никогда остро. Для многих компаний «диоксиновый урок» стал решающим в отношении действующих систем контроля. Не стоит забывать, что западные компании зачастую высказывают претензии к российским контролирующим органам, которые, по их мнению, чересчур щепетильно подходят к вопросам контроля безопасности продукции, поступающей в Российскую Федерацию. С другой стороны, российские компании, которые объективно готовы предложить европейским потребителя свою продукцию, сделанную в соответствии с самыми жесткими требованиями, просто не могут выйти на европейский рынок. По нашему мнению, такая ситуация является несправедливой как для наших производителей, так и для западных покупателей, которые просто лишены права выбора. Я надеюсь, что предстоящая встреча позволит прояснить наиболее сложные моменты взаимодействия России с другими странами в вопросах безопасности продукции животноводства и, в какой-то степени, уравняет шансы отечественных и зарубежных компаний в борьбе за выбор потребителя.

Сегодня, когда покупатель, с одной стороны напуган диоксином, а с другой – чумой свиней, как никогда важно показать, что и государство, и бизнес, в лице профильных объединений, делают все возможное для решения возникающих проблем и устранения потенциальных угроз. Северо-Западная Мясная Ассоциация, при поддержке российских государственных органов контроля, прилагает серьезные усилия по разъяснению требований отечественного законодательства нашим зарубежным партнерам. Мы проводим семинары, встречи, на которых российские специалисты и эксперты, в том числе и из Россельхознадзора, рассказывают о методиках контроля, применяемых в нашей стране, нормативах содержания остатков опасных веществ в пищевом сырье и других важных вопросах, волнующих участников рынка. Я надеюсь, что наша деятельность внесет весомый вклад в повышение безопасности и качества продуктов питания, потребляемых россиянами».

Источник: Российская Северо-Западная Мясная Ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее