Испания ужесточит меры биологической безопасности из-за угрозы АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Испания ужесточит меры биологической безопасности из-за угрозы АЧС

Ужесточение контроля импорта свинины и охоты на диких кабанов уже обсуждались испанскими властями в качестве мер по борьбе с АЧС, но реальную опасность представляет человеческий фактор, в том числе, из-за туризма.

Быстрое распространение африканской чумы свиней по Европе и Китаю вызывает обеспокоенность по поводу устойчивости испанского сектора свиноводства перед болезнью. Присутствие вируса в популяции диких кабанов в Бельгии привело Испанию в состояние боевой готовности, и местные власти готовы принять более строгие меры биологической безопасности.  В том числе, испанские власти намерены сократить популяцию диких кабанов.

 «Мы должны снизить численность кабанов , так как в противном случае мы получим  африканскую чуму свиней на своей территории, и распространиться вирус может всего за четыре дня», - заявил Анхель Лопес, президент Королевской испанской охотничьей федерации, цитируемый журналом Porcino Info.

Человеческий фактор также является слабым звеном в предотвращении распространения вируса АЧС, так как люди могут переносить вирус на одежде, волосах или в некоторых пищевых продуктах, изготовленных из свинины, отмечает Минель Игера, президент Ассоциации свиноводов Испании (Anprogapor).

По его мнению, вирус африканской чумы свиней может также попасть в Испанию через туристов, прибывающих из пострадавших стран и привозящих зараженные мясные продукты.  

В то время же, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия и Чешская Республика сообщили о новых случаях вируса АЧС на свинофермах внутри границ ЕС, в то время как болезнь также присутствует в Украине, Беларуси, России и Китае.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее