Испания: Цены на говядину и свинину в 2013 году стабилизировались

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Цены на говядину и свинину в 2013 году стабилизировались

Испанские производители мяса наслаждались устойчивыми ценами на свою продукцию в 2013 году, поскольку стране удалось выбраться из экономической рецессии во втором полугодии, о чем сообщило Министерство сельского хозяйства страны (MAGRAMA).

Свинина категории Е (55%-59% постности) подорожала на 11,4 % по сравнению с 2012 годом, до средней цены в 1,936 евро/кг, что на 10,3 % выше, чем в среднем по ЕС.

Цены на говядину категории AR3, произведенной из бычков в возрасте от 10 до 18 месяцев, также выросла до уровня 2012 года и составила, в среднем, 381,13 евро/100 кг, что приблизительно на 0,33 % выше, чем в 2012 году. Стабильные высокие цены помогли компенсировать падение прибылей из-за снижения потребления мяса и роста производственных затрат, которые ранее постоянно приводили к убыткам.

2013 год ознаменовался падением цен на корма для скота на фоне общемирового сокращения цен на наличных рынках. Было отмечено значительное улучшение прибыльности, особенно в секторе производства свинины, говядины и крольчатины.

Крольчатина, популярная в Испании, подорожала в минувшем году на 6,8 % до средней цены в 1,94 евро/кг. С другой стороны, птица класса А подешевела на 1,83 % по сравнению с уровнем 2012 года до 1,83 евро/кг, что также было на 6,2 % ниже среднего уровня цен по ЕС.

С учетом того, что внутренняя экономика страны все еще довольно слаба, экспорт остается единственной возможностью для испанского ясного сектора. Около 20 % говядины и 25 % свинины, производимых в стране, поставляются на внешние рынки. Это намного меньше, чем средний показатель в других странах ЕС.  Главными рынками сбыта испанского мяса в минувшем году стали Франция, Португалия, Китай, Германия, Россия, Гонконг, Британия, Голландия и Япония. Другими потенциально выгодными для экспорта испанского мяса рынками считаются Бразилия, Мексика, Польша, Сингапур и США, говорит Даниэль де Мигель, координатор службы экспорта Испанского мясного комитета. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее