Испания стала лидером ЕС в экспорте свинины в Японию в 1 квартале 2018 года

Фильтры

Регион

Новости

Испания стала лидером ЕС в экспорте свинины в Японию в 1 квартале 2018 года

Япония импортировала на 2% меньше свинины в первом квартале 2018 года по сравнению с годом ранее, около 220 100 тонн в объеме, стоимостью 116 млрд иен, согласно данным, опубликованным министерством финансов Японии. Несмотря на общее падение, Испании удалось увеличить экспорт свинины в Японию и стать ведущим поставщиком  свинины на японском рынке среди стран Европейского Союза.

Аналитики поясняют, что падение поставок свинины на японский рынок было, в основном, основано на 6%-ном, по сравнению с прошлым годом, снижением импорта свинины из США, которые потеряли част своей доли на этом рынке. Канада также сообщила о сокращении поставок мяса в Японию - на 3%  по сравнению с годом ранее   (до 1300 тонн).

«Это, в частности, отражает резкое снижение (-14% и -33% соответственно) в поставках замороженной свинины из этих двух стран в течение квартала,» - отмечают аналитики.

На замороженную свинину  приходится более 60% поставок свинины из ЕС в Японию  . При этом, по сравнению с ситуацией с поставками из США, японский импорт свинины из стран ЕС были стабильным в течение квартала.

Импорт свинины из Испании вырос на 11% в годовом исчислении (+2 700 тонн), из Нидерландов – на 13% (+700 тонн), Германии - 6% (+300 тонн) и Италии - на 19% (+500 тонн). С другой стороны, импорт из Дании, крупнейшего поставщика ЕС, снизился на 9% (-2500 тонн).  

Спрос на иностранную свинину был ниже в Японии в первом квартале из-за значительного падения оптовых цен. В марте средние цены достигли самого низкого уровня с начала 2013 года.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее