Испания: Обзор свиного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Обзор свиного рынка

Свиной рынок в ЕС был дестабилизирован в результате введенного Россией запрета  на поставку свиней из всех 27 стран региона, пишет Фернандо Ортис, представитель Genesus Ibero-America.

Запрет затрагивает 24 процентов от общего объема экспорта свинины из ЕС, то есть, около четырех процентов от общего объема производства, а промышленность находится на краю пропасти  и, похоже, потеряла контроль над ситуацией.

Переговоры между Россией и ЕС по данному вопросу не продвинулись ни на шаг, пока в ЕС, тем временем, растут запасы замороженного мяса, а магазины в России пустеют.  

На прошлой неделе в Испании  цены на свиней  восстановились на 0,002 € , по сравнению с показателем семь дней назад. Похоже, что ничего существенного не произошло, как можно подумать , но это колебание цен вверх и вниз  свидетельствует о напряженности, которая явно чувствуется на испанском рынке. И причинами этой напряженности можно назвать два фактора: во-первых , атипичная и крайне негативная ситуация на европейском рынке свинины и говядины, как сразу, так и в краткосрочной перспективе; а с другой стороны -баланс между спросом и предложением , который происходит обычно в феврале, когда поставки свиней, как правило, ниже. Объем забоя снижается каждую неделю с начала действия российского запрета, примерно на 2% , в ​​то время как объем предложения постоянно колеблется, вероятно, в зависимости от того, какова цена на данный момент, и желания производителей сохранит  весовые показатели животных. Но даже снижение забоя не помогло тому, чтобы средний еженедельный вес укрепился. Сейчас он продолжает снижаться и вес туши уже упал на 425 граммов, а живой вес – на 825 граммов.

Таким образом, именно спрос сейчас влияет на имеющееся предложение. Это то, что всегда происходит в феврале, после  рождественского ажиотажа, и это отражается на цене, которая увеличивается с той же скоростью, с какой производство падает. Вот почему все в испанской свиной промышленности сейчас совсем не рады колебаниям цен: мясокомбинатам, с точки зрения того, каковы цены на свиней и свинину у их европейских конкурентов, кажется, что снижение должно быть глубже , по крайней мере, как для  немецких скотобоен, которые являются основными конкурентами Испании на рынке мяса. А для производителей свиней колебания цен также неприятны, поскольку они видят, что продают больше, чем планировалось;  рыночная ситуация вынуждает их снижать  весовые показатели, что невыгодно отражается на конечной цене скота.  

С учетом роста запасов замороженной свинины, европейцы должны серьезно думать о  будущей рентабельности своего свиного бизнеса: если  Россия откроет рынок, хотя бы только для отдельных стран ЕС или нескольких конкретных скотобоен или поставщиков, свинина уйдет из ЕС. Но если Россия снимет запрет на поставку мяса из США и Бразилии в марте, обе страны смогут удовлетворить потребности России, что, по крайней мере, сначала, создаст для ЕС  настоящий вакуум на российском рынке. 

С другой стороны экспортные возможности этих двух стран сейчас ограничены: ​​в американском случае из-за вируса  PED, а в случае с Бразилией из-за роста внутреннего потребления  свинины и проведения этом году Чемпионата мира по футболу.  

Обзор мирового свиного рынка от Genesus  

Цены на 3 марта 2014 года 

Страна

Цена на внутреннем рынке ( местная валюта)

Цена в долларах США ( живой вес, фунты)

США (Айова/Миннесота)

 108,44 $/фунт

80,25 центов

Канада (Онтарио)

203,13 CAD/кг

66,20 центов

Мексика

27,23 MXN/кг (жив.вес)

92,98 центов

Бразилия

3,34BRL/ кг (жив.вес)

64,13 центов

Россия

 86 RUB/ кг (жив.вес)

1,07 $

Китай

11,23 RMB/ кг (жив.вес)

82,92 $

Испания

1,2 EUR/ кг (жив.вес)

75,63 центов

Вьетнам

49000 VND/ кг (жив.вес)

1,05 $

Южная Корея

4568 KRW/ кг (жив.вес)

 1.94$

   

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее