Ирландский птицеводческий сектор переживает трудные времена

Фильтры

Регион

Новости

Ирландский птицеводческий сектор переживает трудные времена



Соотношение уровня цен на корма и стоимости птицы в Европе достигло восьмилетнего минимума в 2012 году, сообщает Борд Биа (Ирландский совет по продовольственной безопасности).

В докладе говорится, что затраты на корма увеличились по всей Европе, а неспособность цены на продукцию соответствовать этому росту привела к дальнейшему давлению на птицеводческую отрасль во второй половине 2012 года.

Тем не менее, европейское производство мяса птицы (бройлеров и индейки) увеличилось почти на 2% в 2012 году в ответ на повышение уровня потребления.

Между тем, импорт упал примерно на 2% в связи с сокращением поставок бразильской продукции, хотя вырос импорт птицы из Таиланда.

"Птицеводстве, как и другие сектора производства мяса, сейчас оказалось в сложных условиях с точки зрения потребительского спроса ... но проводит свою собственную политику, тем не менее," - сказал Айдан Коттер, генеральный директор Bord Bia. Он подчеркнул, что цены на птицу все еще более привлекательны для потребителя, чем цены на другие виды мяса.

"Перспективы на год вперед неоднозначны, - добавил он, - Но мы предполагаем, что ситуация окажется приблизительно такой же, как и в 2012 году. Хотелось бы надеяться, что будет ослабление цен на корма, что сделает производство в секторе более выгодным".

С замедлением роста производства птицы в ЕС и мирового производства в ответ на высокие затраты на корма, а также на фоне небольшого роста импорта, рост цен на бройлеров будет скромным, говорится в докладе.

Производство бройлеров в Ирландии увеличилось в 2012 году, но производство мяса индейки снизилось. В целом, производство мяса птицы выросло на 1% до 124000 тонн.

Около 85% ирландского экспорта домашней птицы осуществляется в Великобританию, хотя объемы поставок несколько снизились в 2012 году, в то время как стоимость увеличилась примерно до 175 млн. евро.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее