Ирландия пострадала из-за вспышки ящура в Великобритании

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия пострадала из-за вспышки ящура в Великобритании

Производители мясо-молочной продукции из Северной Ирландии сталкиваются с проблемами при экспорте. Несколько базирующихся в Ольстере продовольственных компаний сообщили сегодня о поступивших от зарубежных партнеров отказах на их продукцию. В частности, Германия отказалась принимать молочные товары от расположенной в Белфасте "Дэйл фарм", а Япония - от поставок североирландской свинины.

Хотя мясо-молочная продукция из Северной Ирландии не подпала под введенный Евросоюзом запрет в отношении британской говядины и скота - в связи со вспышкой ящура на юге Англии - североирландские производители красного мяса и молока ощутили на себе его последствия. В связи с последним отказом первый министр Северной Ирландии Ян Пейсли провел сегодня срочные переговоры с послом Японии в Лондоне. Чуть ранее "Дэйл фарм" сообщила о возникших у нее трудностях с поставками продукции в страны Южной Америки. Североирландская компания "Грэмпиан фуд", экспортирующая свинину в Германию и США, приостановила свои поставки до прояснения ситуации.

Причину этих проблем компании Северной Ирландии усматривают в том, что Евросоюз, вводя эмбарго на британскую мясо-молочную продукцию, не достаточно четко обозначил тот факт, что данный запрет не распространяется на Ольстер. "Японские власти исходят из того, что раз на наших товарах имеется британская маркировка, они не пустят наши товары в свою страну, - заявил представитель "Грэмпиан фуд". - В настоящий момент мы рассматриваем вопрос о целесообразности временной приостановки любых других наших поставок из Северной Ирландии".

Представитель компании выразил надежду на то, что в ближайшие 24 часа Брюссель полностью прояснит эту ситуацию на международном уровне.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее