Иран наращивает производство мяса птицы, чтобы избежать социальных волнений

Фильтры

Регион

Новости

Иран наращивает производство мяса птицы, чтобы избежать социальных волнений

 В период с марта 2013 по март 2014 гг. Иран произвел 2,15 млн. тонн мяса птицы, что представляет собой рост на 12 % в годовом исчислении, согласно данным официальной статистики. Активная поддержка производственного сектора государственными структурами сделал этот рост возможным, поскольку власти страны рассматривают данный сельхоз сектор как социально значимый.

По словам Аббаса Рекаи,  председателя Ирано-исламского совета по сельскому хозяйству,  сейчас Иран производит около 2,15 млн. тонн мяса птицы и 900 000 яиц общей стоимостью 377 млн. долларов США.

«Производство птицы крайне важно для всей страны. Птицеводческий сектор создает около 300 000 рабочих мест для молодых специалистов. Кроме того, мы развиваем наше собственное мясное производство, что поможет положить конец неконтролируемому импорту животноводческой продукции в страну», - говорит Рекаи.

«Производство мяса птицы выросло за последний год, в основном, благодаря постоянной поддержке государства. Но для дальнейшего развития данной отрасли одной господдержки недостаточно. Сами производители должны думать о том, как повысить эффективность производства», - добавляет он.

Иран начал активную господдержку птицеводческого сектора со второй половины 2012 года, когда санкции западных  стран привели к дефициту мяса птицы в стране. Цены на птицу подскочили на 25 %, что привело к недовольству общественности. Помощь государства помогла стране преодолеть дефицит птицы и последствия санкций для мясного сектора.

«Мы все еще страдаем от дефицита кормов, но эта проблема уже не так серьезна, как было еще 2 года назад. За последний год Иран практически добился самодостаточности в производстве мяса птицы и увеличил импорт мяса из альтернативных источников. Например, сегодня Иран является одним из крупнейших покупателей бразильской говядины», - говорит Алли Эдикут, иранский сельхоз аналитик.

Кроме того, по заявлению Национальной Ассоциации птицеводов Ирана, сегодня страна может гарантировать, что кризис 2012 года не повторится. Текущая цена 1 кг птицы остается стабильной, на уровне 4,20 $, что вполне приемлемо для местного населения.

Иран также планирует увеличить экспорт птицы в ближайшие годы. Уже сейчас страна может экспортировать около 100 000 тонн птицы ежегодно. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее