Иордания вводит новые ограничения для защиты птицеводческого сектора

Фильтры

Регион

Новости

Иордания вводит новые ограничения для защиты птицеводческого сектора

 Торговые ограничения были введены властями Иорданией на импорт куриных окорочков из Соединенных Штатов. США уже заявили, что считают, что эти ограничения противоречат торговым соглашениям и приведут к росту цен на птицу для иорданских потребителей.

Экспорт куриных окорочков  из США в Иорданию сталкивается с проблемами с самого начала поставок, но в последнее время ситуация начинает ухудшаться, отмечают американские поставщики.

В недавнем отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS) говорится, что поставки куриных окорочков из США в Иорданию начались еще в 2009 году, несмотря на ограничения, введенные министерством сельского хозяйства Иордании, которое постановило, что размер упаковки куриных окорочков не должен быть больше  2,5 кг.

Это условие обескуражило большинство американских экспортеров, но затем оно было отменено после переговоров на высоком уровне.

Торговля возросла до 5200 тонн в 2013 году, на общую сумму около $ 11,2 млн. За первые девять месяцев 2014 года  экспорт достиг 4000 тонн на сумму $ 6,6 млн.

С тех пор, однако,  торговля фактически прекратилась, поскольку в сентябре 2014 года министерство сельского хозяйства Иордании вновь ввело правило об ограничении веса упаковки  куриных окорочков на том основании, что крупные пакеты размером более 2,5 кг могут представлять опасность для здоровья человека. Возможно заражение продукта, говорилось в заявлении Минсельхоза Иордании, когда продукт хранится в большой упаковке, а ритейлеры открывают большие пакеты для весовой реализации товара.

FAS заявила, что эта мера превышает полномочия министерства сельского хозяйства Иордании, добавляя, что этот шаг иорданских властей рассматривается США как "грубая попытка защиты местных производителей от внешней конкуренции".

Кроме того, как заявили американские поставщики, эта мера нарушает обязательства Иордании в рамках ее соглашений со Всемирной торговой организацией и соглашения о свободной торговле с США.

Прекращение торговли с Америкой привело к тому, что цены на мясо птицы выросли на внутреннем рынке Иордании на 30 процентов, поэтому именно иорданские потребители больше всего пострадали от этой защитной меры.

FAS, Посольство США в Аммане, а также Американский Совет по экспорту и торговле  продуктами питания в Иордании сейчас работают вместе, чтобы обязать Иорданию выполнить свои торговые обязательства перед партнерами.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее