Инфляция на Украине в июне 2014г. замедлилась до 1%

Фильтры

Регион

Новости

Инфляция на Украине в июне 2014г. замедлилась до 1%

Инфляция на Украине в июне 2014г. замедлилась до 1% по сравнению с инфляцией в мае 2014г. на уровне 3,8%, передает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Государственной службы статистики (Госстат).

В частности, на потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,7%. Больше всего (на 8,1%) подорожало мясо птицы. На 4,1-1,6% выросли цены на рис, подсолнечное масло, макаронные изделия, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, безалкогольные напитки, говядину, свинину, сахар. Одновременно на 9,3% и 5,7% подешевели овощи и яйца. На 1,0-0,2% снизились цены на молоко, масло, сало, сыры, сметану.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,0%, в том числе алкогольные напитки - на 2,7%, табачные изделия - на 1,5%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошел главным образом за счет повышения тарифов на электроэнергию на 11,3%.

Подорожание в сфере здравоохранения на 2,5% в первую очередь обусловлено ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,5% и услуги больниц на 2,7%.

Повышение цен на транспорт в целом на 1,9% связано в основном с повышением стоимости перевозок железнодорожным и автодорожным транспортом на 5,0% и 4,6% соответственно.

Подорожание услуг образования на 0,9% прежде всего вызвано повышением платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 3,1%.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее