Индонезия: птичий грипп за месяц убил четырех жителей

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия: птичий грипп за месяц убил четырех жителей

А в Египте им заразился двухгодовалый малыш.

Представитель Министерства здравоохранения Индонезии сообщил журналистам, что в стране вновь появился птичий грипп, который перекинулся на людей. По его словам, только за последний месяц вирус H5N1 унес жизни четырех жителей страны.

Как пишет CIDRAP News со ссылкой на Associated Press, глава индонезийской национальной комиссии по птичьему гриппу Байу Кришнамурти рассказал подробности последних случаев заражения. По его словам, двое из числа погибших жили в городе Багор провинции Западная Ява. Еще двое - женщины из города Бекаси недалеко от Джакарты и Сурабайа в провинции Восточная Ява.

Между тем, очередной, 57-й по счету, случай заражения человека вирусом птичьего гриппа был зафиксирован на днях в Египте, сообщает агентство Reuters. В городе Александрия H5N1 обнаружен у двухлетнего мальчика по имени Абдулла Наги Умран. Первые симптомы птичьего гриппа - высокая температура и кашель - появились у этого малыша после того, как он трогал мертвых птиц. Сейчас ребенка лечат специальным препаратом и его состояние стабильно.

Несколько дней назад еще один случай смертельного исхода заболевания опасным штаммом гриппа был зафиксирован во Вьетнаме. Тогда мужчина заразился, пообедав мясом зараженных кур. Еще раньше о вспышке этой заразы сообщали в Гонконге.

Напомним, что опаснейший вирус H5N1 обнаружили в 2003 году. С тех пор в мире было зарегистрировано 403 случая заражения людей, 252 из них закончились летальным исходом.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее