Индия заявила, что запрет на импорт мяса птицы из США снят еще в сентябре 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Индия заявила, что запрет на импорт мяса птицы из США снят еще в сентябре 2011 года



В ответ на обращение правительства США во всемирную торговую организацию, ВТО, по поводу наложения запрета индийским правительством на поставки американских сельскохозяйственных продуктов, в том числе мяса птицы и куриных яиц, правительство Индии пояснило, что уже отменило запрет на импорт сельхоз продукции из США, причем, еще в сентябре прошлого года, когда данная продукция была объявл"Мы уже сняли запрет на импорт мяса домашней птицы и сельхоз продукции из США в сентябре прошлого года, когда было объявлено об отсутствии опасности распространения птичьего гриппа. Но мы проводим тесты, чтобы убедиться, что элементы, которые импортируются, отвечают международным стандартам безопасности, и мы готовы защищать свои интересы и право на подобные проверки в ВТО ", - сообщил правительственный чиновник газете «The Economic Times».

Запрос США по данному вопросу будет рассмотрен органом по урегулированию споров в ВТО на ежегодном заседании в Женеве, которое пройдет 24 мая.

Американская птицеводческая индустрия, которая определила Индию как огромный потенциальный рынок для сбыта куриного яйца - продукта, не пользующегося спросом среди американцев - предполагает, что общая стоимость экспорта продуктов птицеводства на индийский рынок может дотигать 300 миллионов долларов каждый год, если ограничительные стандарты будут удалены. Сейчас американский экспорт обработанных продуктов из домашней птицы в Индию незначителен, поскольку они не отвечают санитарным нормам и стандартам безопасности пищевых продуктов Индии.

В ходе консультаций в Женеве в прошлом месяце Индия пояснила США, что ограничения на импорт продукции птицеводства были применимы только для стран, сообщивших о вспышках птичьего гриппа (NAI), в том числе низко патогенного и высоко патогенного.

США, однако, не согласны с Индией относительно применимости положений Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), касающихся ограничений на торговлю. Кроме того, Америка также выразила озабоченность в связи с отсутствием достаточного научного обоснования в оценке рисков, озвученных Индией, и косвенных ограничений на торговлю другими сельхоз продуктами.

"Коммерческие интересы США в Индии огромны, это не вызывает сомнений. Я думаю, что США стремятся к гораздо большему, чем простому снятию запрета на импорт. Они хотят, чтобы ВТО заявила, что стандарты безопасности в Индии более высокие, чем того требуют нормы, установленные OIE, так что доступ к индийскому рынку станет гораздо легче ", - заявил эксперт ВТО из Дели.

Индия утверждает, что процедура оценки рисков является научной и основана на стандартах OIE, но США утверждают, что эта процедура более сложная и требовательная, чем нормы OIE.

"Если орган урегулирования споров в ВТО вынесет решение в пользу США, Индии, возможно, придется пересмотреть свои стандарты безопасности. Но если Индия сможет доказать, что ее стандарты исключительно опираются на науку, как она утверждает, то США не смогут ничего с этим поделать", - добавляет эксперт.
ена свободной от птичьего гриппа, заявил представитель правительства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее