Индия планирует привлечь иностранных инвесторов для поддержки развития птицеводческой отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Индия планирует привлечь иностранных инвесторов для поддержки развития птицеводческой отрасли

ИНДИЯ: вспышки птичьего гриппа, на фоне неслаженной работы общей инфраструктуры отрасли, оказывают существенное негативное влияние на экспортные поставки птицы из Индии на международные рынки.

Внутренний рынок птицы в Индии переживает свой расцвет – общая стоимость реализуемой продукции составляет более 7,7 млрд. долларов. Однако, страна, которая является третьим по масштабам поставщиком яиц в мире, сегодня отчаянно борется за расширение своего влияния на международных рынках, поскольку объемы экспорта индийской продукции на внешние рынки составляют всего 110 млн. долларов в год.

Индия является шестым по значимости производителем бройлеров в мире. При этом, страна владеет существенным преимуществом по сравнению со своими конкурентами – стабильные поставки кормов для птицы, таких, как кукуруза и соя ( не модифицированных) от местных производителей, позволяет значительно снизить размеры производственных затрат, что, естественно, благоприятно отражается на цене конечного продукта.

Однако, периодические вспышки птичьего гриппа в различных регионах Индии существенно вредят развитию экспортной торговли. Проблемы с хранением и переработкой птицы только усугубляют ситуацию, поэтому представители птицеводческой отрасли призывают открыть сектор розничной торговли для больших инвестиций, включая иностранных инвесторов, чтобы решить возникающие проблемы.

«Запреты на ввоз индийской продукции, введенные многими странами в связи с вспышками птичьего гриппа, не позволяют нам воспользоваться теми преимуществами, которые дают нам бесперебойные поставки кормов для птицы от местных поставщиков, - сообщает Джабир Сингх Далл, президент Федерации птицеводов Индии (PFI), - Если мы допустим иностранных инвесторов на розничный рынок, это поможет создать развитую инфраструктуру отрасли, включая строительство современных заводов по переработке мяса птицы и складов-холодильников».

Министерство Финансов Индии уже заявило о том, что планирует пересмотреть регламент инвестиций и ввести некоторые послабления, чтобы привлечь иностранных инвесторов в страну.

Основная доля экспорта Индии приходится на экспорт яиц в страны Среднего Востока. Однако, внутреннее производство птицы в стране развивается быстрыми темпами. Ежегодно объемы производства бройлеров растут на 10-12 %. При этом, в стране постоянно отмечаются вспышки птичьего гриппа, с периодичностью в 6-8 месяцев. Представители отрасли уже призвали правительство закрывать регионы, в которых были отмечены инфекционные вспышки, на карантин, чтобы продукция из других районов, не подвергшихся распространению инфекции, не сталкивалась с запретами на экспорт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее