Индия. Массовый падеж кур отмечен на птицеферме на окраине Калькутты

Фильтры

Регион

Новости

Индия. Массовый падеж кур отмечен на птицеферме на окраине Калькутты

Власти индийского мегаполиса Колката, как теперь именуется бывшая Калькутта, распорядились закрыть расположенную на городской окраине птицеферму, где за последние дни погибли сотни кур. Как сообщил сегодня директор животноводческой и ветеринарной службы штата Западная Бенгалия Дилип Дас, взятые в хозяйстве образцы направлены на анализ в центральную лабораторию, находящуюся в городе Бхопал, чтобы установить, не является ли причиной падежа вирус птичьего гриппа.

Специалисты предполагают, что, скорее всего, в данном случае речь идет о болезни Ньюкасла, которая вызывает острое респираторное поражение. В отличие от вируса Эйч5-Эн1, эта инфекция смертельно опасна для всех видов птиц, но случаев заболевания ею людей не зарегистрировано.

Обеспокоенность возможной угрозой появления в штате птичьего гриппа связана с тем, что с конца марта он широко распространился в соседней Бангладеш, которая граничит с штатом Западная Бенгалия. Ровно десять дней назад индийское правительство официально опровергло сведения об обнаружении в стране очагов смертоносного вируса Эйч5-Эн1. Тревогу вызвали сообщения о гибели по неизвестным причинам порядка 2500 кур на ферме в Западной Бенгалии. Ранее, в конце апреля около 2000 уток были сражены неустановленным недугом в деревнях южного штата Керала. Проведенные анализы не подтвердили наличия птичьего гриппа.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее