Импортному мясу в Молдове дали «зеленый свет»

Фильтры

Регион

Новости

Импортному мясу в Молдове дали «зеленый свет»

Сняты ограничения на ввоз в страну заграничного мяса и мясопродуктов.

Правительство наконец сделало то, что обещало последние несколько месяцев. Кабмин отменил постановление, ограничивающее ввоз в Молдову мяса и мясопродуктов. Напомним, что раньше на прилавки магазинов заграничное мясо попадало только после того, как импортер получал квоты и разрешения Минэкономики.

Основатели идеи либерализации мясного рынка страны признают, что подобная схема была скорее не формой защиты отечественных производителей, а монополизацией рынка. Отсюда и такие высокие цены на мясо — свинина по 80-90 леев, хорошая говядина - все 100. Со снятием ограничений на импорт мясо, по мнению экспертов, должно подешеветь. Причем существенно - процентов на 15-20.

- Мы понимаем, что отечественный производитель нуждается в защите, - признался как-то в интервью «КП» министр сельского хозяйства Валерий Косарчук и добавил, что сейчас разрабатываются различные механизмы защиты молдавских фермеров.

Среди них - ограничение торговой надбавки на уровне 20 процентов, повышение сборов на мясо и мясопродукты с 100-200 евро за тонну до 200-400 евро за тонну, введение технических регламентов о производстве и продаже мяса и мясопродуктов.
После засухи 2007 года, когда ситуация была действительно критической и животных нечем было кормить, животноводческий сектор страны стал оживать. Производство мяса птицы выросло в 2009 году по сравнению с 2006 годом на 16,2 процента, производство свинины – на 11,7 процента.

ЦИФРА 85 процентов нужд отечественного рынка покрывают молдавские производители.

Мясо подешевеет на 15-20%

Я как хозяйка — всеми руками «за» такое решение правительства. Когда на прилавках магазинов будет не четыре-пять видов мяса, а десять-пятнадцать и ценообразование, соответственно, будет складываться иначе. Начнется реальная борьба за покупателя, в том числе и через такой инструмент, как снижение цен. Разве есть что-то плохое в адекватной стоимости продуктов? Разве есть что-то плохое в том, чтобы говядину и свинину могло себе позволить большее количество людей? Полагаю, вряд ли. И те, у кого хороший кусок мяса на столе — редкий гость, думаю, меня поддержат.

Так можно «убить» молдавского фермера

С одной стороны, понимаю радость тех, кто всерьез рассчитывает на снижение цен, а с другой, душа болит за отечественного производителя. Когда магазины заполонит дешевое, но сомнительного качества мясо, молдавскому фермеру ничего больше не останется как пустить всю скотину под нож и свернуть производство. Либерализация рынка в перспективе может сыграть с нами злую шутку, когда вся мясопроизводительная отрасль будет убита на корню. И молдавский животновод вообще исчезнет как класс...

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее