Импортных продуктов останется всего 10%

Фильтры

Регион

Новости

Импортных продуктов останется всего 10%

В начале октября Правительство России утвердило план импортозамещения на 2015 год. Согласно данному документу, должна снизиться зависимость от импортного мяса, молочной продукции и овощей. По мнению министра сельского хозяйства России Николая Федорова, реален сценарий, по которому на рынке будет 90 % российской продукции и 10 % импортной. 

Полное импортозамещение и наличие на российском рынке исключительно отечественных продуктов и отсутствие конкуренции приведёт к деградации, считает министр. При этом, после введения продовольственного эмбарго начались обсуждения поставок из стран, ранее не являвшимися поставщиками продуктов в Россию. 

Всего на развитие сельского хозяйства государством будет выделено 568,2 млрд рублей. В частности, в 2015 году на поддержку импортозамещения Минсельхозу гарантировано финансирование из бюджета в размере 20 млрд рублей. 

7 августа Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Ограничение импорта стало первой ответной мерой на санкции против России, которые из-за событий на Украине ввели США, Европейский Союз, Канада и Япония.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее