Импортеры мяса птицы опасаются обвала цен

Фильтры

Регион

Новости

Импортеры мяса птицы опасаются обвала цен

Ситуация с квотами на импорт мяса птицы в 2007 году продолжает оставаться неопределенной. Эксперты сообщают, что импортеры могут увеличить поставки мяса к концу года, чтобы не остаться в убытке. В результате чего, цены на курятину уже осенью могут существенно снизиться.
Недавно министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев пообещал, что в десятидневный срок в правительство будет внесен проект постановления о распределении квот на импорт мяса птицы на 2007 год. Министр заверил крупнейших поставщиков, что квоты, которые они получат, не будут зависеть от объема поставок в 2006 году.

В апреле было объявлено о сокращении импорта мяса птицы на 30%, чтобы поддержать отечественных производителей. Таким образом, в апреле было ввезено 70 тыс. тонн мяса, а в мае – 50 тыс. тонн. По словам исполнительного директора Ассоциации операторов российского мяса птицы Антона Сурикова, Если ситуация с квотами останется неопределенной, то участники рынка попытаются максимально "выбрать" квоты к концу года, и уже в октябре может быть ввезено 90 тыс. тонн.
Однако большинство импортеров говорят, что они и так уже почти израсходовали свои квоты, поэтому ввозить много курятины в конце года не будут.
Цель квотирования – защита российских сельхозпроизводителей от дешевой импортной продукции. В текущем году квота на импортные поставки птицы в Россию составляет 1 млн 130 тыс. тонн. В 2007 году импортная квота на мясо птицы достигнет 1 млн 171,2 тыс. тонн.


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее