Импорт пищевой продукции из Польши вырос на 23%

Фильтры

Регион

Новости

Импорт пищевой продукции из Польши вырос на 23%

Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта с послом Польши Войцехом Зайончковски. С.Данкверт отметил существенный рост поставок пищевой продукции из Польши в Россию. За последний год они возросли на 23% и достигли $1,6 млрд. Во многом — это результат конструктивного сотрудничества Россельхознадзора с польской ветеринарной службой, отмечает Россельхознадзор.

В.Зайончковски заметил, что со второй половины февраля 2014 года поставки свинины из Польши в Россию были приостановлены вследствие вспышки африканской чумы свиней (АЧС) среди кабанов в местности, расположенной неподалеку от границы с Белоруссией. Скорее всего, заметил он, это были кабаны, которые уходили от отстрела, проводимого под руководством белорусской ветеринарной службы. Кроме двух случаев выявления больных животных, 17 и 18 февраля, мониторинг не выявил других заболевших кабанов.

Ветеринарная служба Польши подготовила для Россельхознадзора пакет материалов, включающий данные по мониторингу кабанов и свиней на африканскую чуму свиней и описание мер, предпринятых для недопущения распространения заболевания.

С.Данкверт, основываясь на заключениях российских экспертов, согласился, что в Польше в отношении АЧС сложилась крайне непростая и неоднозначная ситуация. Дело в том, что распространение заболевания в дикой природе весьма трудно оценить при традиционном мониторинге. Кроме того, директивы Еврокомиссии в отношении борьбы с заболеваниями животных носят экономический характер и весьма далеки от реальных проблем обеспечения биологической безопасности.

Предлагаемые ими меры не эквивалентны мерам, принимаемым в России, Белоруссии и на Украине. В этих странах свинина поставляется только с территорий, не затронутых вспышками, и только с крупных предприятий с высоким уровнем биологической защиты. При этом ветеринарная служба должна контролировать всю производственную цепочку — от получения поросят до изготовления конечной продукции.

Фактически, Польша стала заложником ситуации, сложившейся в результате недооценки рисков со стороны Еврокомиссии. В результате, возбудитель заболевания попал в дикую природу. Россельхознадзор на своем опыте столкнулся с трудностями контроля распространения африканской чумы свиней среди кабанов, что стало следствием крайне неконструктивной позиции Минприроды России. В Польше те же риски возрастают многократно — популяция польских кабанов составляет 400 тыс. особей. Насколько опасна ситуация, покажет время — не менее полугода.

Меры по регионализации по АЧС, предложенные Еврокомиссией, неадекватны и неэффективны, подчеркнул С.Данкверт. По мнению российских экспертов, ограничения на поставки продукции свиноводства должны быть наложены на страны Балтии и Польши. Продукция из этого региона не должна отправляться на экспорт или в другие страны Евросоюза.

В последнее время риски возросли в связи с политической нестабильностью на Украине, что может негативно сказаться на работе национальной ветеринарной службы. В то же время, поставки свинины после проведения регионализации могли бы возобновиться из стран и некоторых федеральных земель Германии, удаленных от вспышек заболевания. Ситуация осложняется также упорным нежеланием Еврокомиссии выходить на прямой контакт с Комиссией Евразийского союза.

С самого начала распространения африканской чумы свиней на территории России, отметил С.Данкверт, Россельхознадзор предупреждал Еврокомиссию о рисках для стран Евросоюза. К сожалению, никаких мер предпринято не было. На прошлой неделе ветеринарные специалисты общеевропейских структур участвовали в специальном семинаре по борьбе с АЧС, проведенном для них в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре здоровья животных.

Готов Россельхознадзор и к продолжению активного сотрудничества с польской ветеринарной службой.

Источник: prodmagazin

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее