Импорт говядины в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Импорт говядины в ЕС

 Глобальный рынок говядины был потрясен в последние дни скандалом, происходящим в Бразилии. Утверждения о взятках, выплаченных инспекторам за то, что они пропустили «тухлую» говядину и предположения о том, что испорченное мясо было экспортировано, привели к тому, что Китай и Чили запретили импорт говядины из Южной Америки. Европейский союз также объявил, что прекратит покупать мясо у компаний, вовлеченных в скандал, другие страны последовали этому примеру. В настоящее время под следствием находятся 21 мясокомбинат и 5 000 человек.

В 2016 году импорт говядины и телятины в ЕС составил 204 000 тонн, что является лишь небольшим количеством по сравнению с европейским производством или потреблением. ЕС в настоящее время не является основным экспортным направлением для Бразилии из-за ограничений по квоте, высоких тарифов на отгрузки вне квот и того факта, что сейчас меньше производителей говядины получают лицензию на поставку продукции на рынок ЕС, чем было лицензировано в 2007 году. Несмотря на это, в последние годы ЕС импортировал около 66 000 тонн свежей и замороженной говядины из Бразилии. Это делает Бразилию самым крупным партнером ЕС по торговле говядиной и телятиной. Наиболее значительная часть бразильского импорта предназначена для Италии, и в 2016 году туда отправилось 25,7 тыс. тонн бразильского мяса. Только около 1,5% импорта свежей и замороженной говядины в Великобританию поступает напрямую из Бразилии, 3600 тонн в 2016 году, хотя больше может быть получено через Роттердам.

Основные поставщики говядины в ЕС-28

Следующим крупнейшим источником импортируемой говядины в ЕС-28 является Уругвай, из которого в 2016 году было импортировано 38 600 тонн мяса. В прошлом году ЕС был вторым по величине экспортным рынком для сбыта говядины из Уругвая после Китая. Он поставляет высокоценные охлажденные отрубы, в основном без костей,   в соответствии с квотой «Хилтон», и  зерновую говядину в рамках тарифной квоты «481». Уругвай также отправляет значительные объемы говядины в ЕС по другим схемам квот. Как и в случае с Бразилией, Великобритания получает лишь незначительную долю от общего объема поставок уругвайской говядины в ЕС.

Парагвай отправляет намного меньший объем говядины в ЕС как внутри, так и за пределами квоты Хилтона, так как его квоты намного меньше, чем уругвайские. Однако в прошлом году объемы поставок резко возросли после снятия запрета ЕС, введенного в связи с ящуром, в мае 2015 года.

В январе ЕС импортировал 18,9 тыс. тонн свежей и замороженной говядины, что на 18% больше, чем в тот же месяц в 2016 году. Доля Бразилии почти не изменилась и осталась на уровне 29%. Уругвай смог увеличить свою долю на импортном рынке в январе до 26 процентов, против 22 процентов в январе 2016 года.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее