Импорт белорусской говядины на российский рынок увеличился более чем на 45%

Фильтры

Регион

Новости

Импорт белорусской говядины на российский рынок увеличился более чем на 45%

Потребление говядины в России растет, несмотря на самую высокую стоимость этого вида мяса в сравнении со свининой и мясом домашней птицы. По оценкам ИАА «ИМИТ», объем российского рынка товарной говядины в январе-апреле 2013 года составил 370,1 тыс. тонн, что почти на 3% превышает показатель за аналогичный период 2012 года.

Аналитики отметили, что рост объема рынка в значительной степени обусловлен увеличением поставок говядины из Республики Беларусь. Импорт белорусской говядины за рассматриваемый период увеличился более чем на 45%, а его доля в общем объеме рынка возросла с 9 п.п. до 13 п.п. В то же время импорт охлажденной и замороженной говядины из других стран, не входящих в Таможенный союз, сократился на 5%, а его доля в общем объеме российского рынка сократилась с 45 п.п. по 41 п.п.

Одним из факторов, способствующих наращиванию импорта из Республики Беларусь и его сокращению из стран дальнего зарубежья, помимо отсутствия квот, является весьма привлекательная цена белорусской продукции.

Так, по данным еженедельного мониторинга рынка, средние цены на белорусскую охлажденную говядину, поставляемую в Россию, в первые четыре месяца текущего года составляли 4,62 USD/кг, на замороженную - 3,01 USD/кг. При этом средняя стоимость охлажденной и замороженной говядины, импортируемой из других стран, являющихся традиционными поставщиками этого товара в Россию, в указанный период находилась на уровне 5,60 USD/кг и 4,44 USD/кг соответственно.

Увеличение объема рынка говядины в России вызвано и ростом промышленного производства данного вида мяса в стране, передает ИА «Казах-Зерно». Однако, по заверению аналитиков, оно не столь значительно. Объем производства говядины в сельхозорганизациях России в апреле-апреле 2013 года составил 167,4 тыс. тонн в убойном весе - это всего лишь на 1,9%, или на 3,1 тыс. тонн, в убойном весе больше, чем было произведено в январе-апреле 2012 года.

При этом сохраняется тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота на российских фермах. Численность КРС в сельхозорганизациях за год сократилась на 1,9% (на 180 тыс. голов), до 9,1 млн. голов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее