Импорт баранины в ЕС упал до минимума

Фильтры

Регион

Новости

Импорт баранины в ЕС упал до минимума

Импорт овечьего мяса в ЕС за первый квартал 2017 года зафиксировал самые низкие объемы за несколько лет, что почти полностью стало результатом сокращения поставок из Новой Зеландии.  

Общий объем импорта составил лишь 40,3 тыс. тонн, что на 24% меньше по сравнению с предыдущим годом и является самым низким показателем с 1999 года. Позднее начало Пасхи в этом году, возможно, изменило спрос на ягнятину и баранину по времени, но даже учитывая это, торговля в этом году значительно снизилась. Падение импорта из Новой Зеландии составило 28%, хотя в первом квартале 2017 года доля новозеландской баранины по-прежнему составляла 86% импорта баранины в ЕС. Снижение поголовья племенного скота в Новой Зеландии и последующее сокращение убоя привели к снижению поставок баранины на мировой рынок. Кроме того, Новая Зеландия наращивает поставки мяса на альтернативные рынки, такие как Китай, которые в отличие от ЕС демонстрируют более высокий спрос. Слабость евро и особенно фунта стерлингов в прошлом году способствовала падению торговли.

Вторым по величине поставщиком овечьего мяса в ЕС, Австралия, было зафиксировано увеличение поставок на четверть до 4000 тонн в первые три месяца года. Однако такого роста было недостаточно для компенсации нехватки продукта из Новой Зеландии.

Отражая ужесточение глобального предложения и ослабление евро, общая импортная цена на единицу увеличилась по сравнению с первым кварталом 2016 года  на 7%.  

 Импорт овечьего мяса в ЕС, январь-март

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее