Икра лососевых рыб и яйца подешевели в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Икра лососевых рыб и яйца подешевели в Иркутской области

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в мае 2018 года составил 0,42%.

При этом в среднем цены на продовольственные товары снизились на 0,33%, а  на непродовольственные выросли на 0,55%. Об этом 14 июня сообщает Иркутскстат. Произошло снижение цен на  яйца (на 16,8%), бананы (12,7), виноград (3,5), овощи замороженные (3,3), мясо птицы и майонез (на 2,6%). На 2% подешевели мед, гречка, икру лососевых рыб.

Значительно подорожала плодоовощная продукция: капуста (в 1,5 раза), свёкла (на 22%), лук (11%). Сахар за месяц стал дороже на 5%. На 1-2,5% дороже стали сосиски, сардельки, кальмары мороженые, консервы рыбные в томате, масло подсолнечное, маргарин, варенье, джем, повидло, чай пакетированный, пшено, морковь и яблоки.  

В группе непродовольственных товаров заметно выросли цены на газомоторное топливо (на 7,6%), металлочерепицу (3,7), бензин автомобильный (3,1) и дизельное топливо (на 2,7%). На 1-2% дороже стали юбки и джинсы для детей школьного возраста, блузки, халаты и ветровки женские, костюмы-двойки, майки и футболки мужские, ткани шелковые, кроссовки для взрослых, резиновая обувь, нитки и табачные изделия. Такое же повышение цен зафиксировано на ковры шерстяные и полушерстяные, часы наручные, стеклянную и фарфоровую и фаянсовую посуду, эмалированные кастрюли и лампы энергосберегающие. В этих пределах подорожали  товары для физической культуры и спорта, велосипеды для взрослых, легковые автомобили и ряд стройматериалов (цемент, еврошифер, кирпич, пиломатериалы).  

Из наблюдаемых медицинских товаров на 2-3% повысились цены на поливитамины  без минералов, лоперамид, галазолин, валокордин и таурин. В то же время на 2% снизились цены на  амброксол, аспирин, бромгексин, валидол.

Потребительские цены и тарифы в сфере платных услуг выросли на 1,51%. В мае наблюдался значительный рост тарифов на отдельные услуги пассажирского транспорта: полет в самолете (на 16%), проезд в поездах дальнего следования и маршрутных такси (11-12%), городских автобусах (на 5%). Подорожали услуги в сфере внутреннего туризма (на 6,4%), наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (6,1), проживание в гостинице (4,8), автобусные экскурсии (3,4), устная консультация юриста по семейным вопросам (2,5), первичный консультативный осмотр у стоматолога (на 1,9%). В меньшей мере увеличилась стоимость женских модельных стрижек, содержания и ремонта приватизированного жилья, услуг химчисток и прачечных, мобильного Интернета,  беспроводной радиосвязи (на 1-1,5%). 

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее