Игорь Бабаев: в 2018 году мы произведем 1 миллион тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Бабаев: в 2018 году мы произведем 1 миллион тонн мяса

Основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин подвели итоги уходящего года во время рабочей встречи на предприятии компании по производству сырокопченых колбас под Каширой.

На встрече подчеркивалось, что завод-робот в Кашире – уникальный объект не только для Московской области, но и для всей России. Недаром на его открытии летом этого года вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев назвал это предприятие первой ласточкой цифровой экономики России, которое станет мощным локомотивом для развития сельхозпроизводства, флагманом пищевой промышленности России. Мясопереработка – один из традиционных приоритетов компании. «Черкизово» из года в год инвестирует значительные средства в увеличение мощностей и уделяет особое внимание внедрению инноваций в этой области. Так, только за 2018 год в предприятие в Кашире вложено 1,86 млрд рублей.

«Мы реально заявляем о том, что в 2019 году произведем миллион тонн мяса, – отметил основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев. – И для нас, безусловно, важно расширить глубокую переработку с учетом той сырьевой базы, которую мы имеем. «Кашира-1» – это совсем другой уровень с точки зрения глубокой переработки. Будет и вторая очередь – «Кашира-2». Создание таких гигантов, как Кашира, – это будущее России».

Завод в Кашире стал одним из самых автоматизированных в Европе. Можно сказать, что на заводе-роботе смогли научить машины разговаривать на понятном языке искусственного интеллекта. На нем работает всего 200 человек вместо 800, которые требуются для предприятий такого масштаба, из них на производственный персонал приходится 80 человек, работающих в две смены. Использование роботов позволило повысить точность контроля над технологическими процессами. В итоге производство некондиционной продукции практически полностью исключено.

«Безусловно, мы здесь столкнулись с очень большими проблемами в трудовых ресурсах – в профессиональных, молодых, творческих кадрах, которые нам необходимы, – подчеркнул Игорь Бабаев. – Мы сегодня обсуждали вопрос о том, что в ближайшие два-три года необходимость и потребность в такой рабочей силе будет как минимум в 10 раз больше. И остро встанет вопрос создания социальной инфраструктуры: школы, детского сада, жилья, магазинов. Мы хотим внести свой вклад в перспективное развитие Каширы, а руководство района и области сможет и должно сделать так, чтобы можно было это все воссоединить и создать новую и мощную социальную инфраструктуру».

Сегодня достигнута производственная мощность в 60 тонн сырокопченой колбасы в сутки. За прошедший год было произведено 2,6 тысячи тонн, а в 2019 этот показатель планируется увеличить более чем в 5 раз. При выходе на проектную мощность завод способен обеспечить 30% общей потребности России в сырокопченой колбасе (30 тысяч тонн в год).

«Мы видим, что создаются новые рабочие места, что все планы компании, связанные с выводом на полную мощность предприятия, реализовываются и 80 тонн готовой продукции это достижимо, – заявил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин. – Мы видим, что компания смотрит не только на производственные показатели, но и на социальную сферу. Это пример социально ответственного бизнеса, который создает не просто рабочие места, а среду вокруг своего предприятия. Компания считает, что хороший специалист не ограничивается рамками комфортного рабочего места, для него это место, в котором комфортно и удобно жить. Московская область выплатит «Черкизово» до 200 млн рублей на инженерную инфраструктуру. Кроме того, мы реализуем проект строительства дороги, который соединит М4 непосредственно с производством, чтобы транспортные, логистические потоки в полном объеме отвечали тем высоким требованиям развития, о котором говорит наш стратегический партнер и, самое главное, чтобы они никоим образом не мешали комфортному проживанию жителей ближайших населенных пунктов».

Останавливаться на достигнутом Группа не собирается. Реализуется программа развития до 2024 года, которая предусматривает создание вокруг данной площадки целого мясоперерабатывающего кластера, где будут производиться и другие виды продукции.

Источник: news.unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее